Эксперт Стюрина рассказала, кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства в ноябре 2022 года

Фото: ShutterStock

Российский экономист Дарья Стюрина напомнила о праве почетных доноров получить ежегодную выплату. О сумме и дате выплат она рассказала агентству «Прайм». До 2004 года обладатели этого звания получали ряд льгот, которые позже заменили ежегодной выплатой.

Какую сумму получат доноры в 2022 году

Обладатели звания «Почетный донор России» в 2022 году получат от государства 16 тысяч рублей, заявила старший преподаватель факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ имени Г. В. Плеханова Дарья Стюрина в беседе с агентством «Прайм».

В частности, эта категория граждан имеет право на дополнительный выходной с сохранением зарплаты, бесплатное питание в день сдачи крови. При этом «Почетные доноры России» могут получить оплачиваемый отпуск в любое удобное время, льготные путевки на санаторно-курортное лечение, ежегодные выплаты, внеочередное оказание медицинской помощи, а также предусмотренные на региональном уровне преференции.

Стюрина добавила, что региональные почетные доноры также получают льготы в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса и Федерального Закона № 125. Например, почетные доноры Москвы имеют право на бесплатный проезд и скидки на оплату ЖКХ и лекарств, отметила она.

Какие еще льготы получают доноры

Для всех доноров предусмотрен день отдыха с сохранением заработной платы, при этом по договоренности с руководством это может быть как день сдачи крови, так и любой другой день. В день сдачи крови или ее компонентов для доноров также предусмотрено бесплатное питание.

Также существует категория региональных Почетных доноров. В Москве обладатели таких званий имеют право бесплатного проезда на всех видах транспорта, 50%-ную скидку при оплате услуг ЖКХ и при покупке лекарств. Эксперт отметила, что региональные доноры сейчас практически отсутствуют, так как все льготы для них сведены к федеральным.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.