Стали известны новые правила для жильцов многоквартирных домов с 1 декабря 2022 года

Фото: ShutterStock

С 1 декабря 2022 года жильцов многоквартирных домов ждут новые правила. Эксперты настойчиво рекомендуют с ними ознакомиться, чтобы избежать внушительных штрафов. В свою очередь специалисты напоминают о том, что плата за ЖКУ будет увеличена во всех регионах страны.

Новые правила с 1 декабря 2022 года

Глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев рассказал, какие меры для жильцов многоквартирных домов вступают в силу в России с 1 декабря. Как рассказал «Известиям» юрист, нововведения коснутся перепланировки, цен на услуги ЖКХ, обустройства кладовых и парковки.

Эксперт пояснил, что часть мер закреплена в приказе МЧС России от 24.04.2013 № 288. Изменения, которые вносятся с 1 декабря, в первую очередь коснутся вопросов противопожарной безопасности.

«Также изменения затронут перепланировку, вопросы, связанные с парковочными местами, и даже вводится ряд новшеств. Так, например, с 1 декабря 2022 года в квартире многоэтажных домов можно будет устанавливать хамамы и индивидуальные сауны, что раньше категорически попадало под запрет из-за техники противопожарной безопасности», — рассказал Гавришев.

Пересмотрен также запрет на размещение в жилых домах мебельных магазинов. Там не должно быть складов, но могут быть выставочные залы, дизайн-студии, а также офисы оформления заказов мебели.

Отдельно регламентируется размещение кладовок жильцов. Они могут находиться только на первом, цокольном и подвальном нежилых этажах. Площадь кладовок не должна превышать 10 кв. метров. При этом они должны отделяться от коридоров противопожарными перегородками.

Рост цен за коммуналку

Насколько подорожают коммунальные услуги в России с 1 июля 2022 года

С 1 декабря тарифы за ЖКХ поднимут на 9% в среднем по стране — ниже уровня инфляции. Как уточнял на ВЭФ-2022 президент Владимир Путин, инфляция по итогам года ожидается на уровне 12%. При этом власти каждого субъекта самостоятельно устанавливают предельные индексы изменения платы, а повышение тарифов проконтролирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

За что можно получить штраф

По словам Алексея Гавришева, с 1 декабря 2022 года также будет введен штраф за незаконную перепланировку. Если перепланировка просто не зарегистрирована и при этом не имеет серьезных нарушений, то собственник получит штраф от 2 тыс. рублей и предписание с тем, чтобы вернуть помещению его изначальный вид.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.