Стало известно, какой части пенсионеров России выплатят по 9 000 рублей

Фото: ShutterStock

Эксперты по пенсионным выплатам радуют новостями. Сообщается, что уже скоро часть российских пенсионеров получит 9 000 рублей. Названы и условия получения выплат.

Кто из пенсионеров получит 9 000 рублей

Граждане, которые отработали не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, могут рассчитывать на фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере 9 386 рублей. Размер не зависит от текущего места проживания пенсионера. При наличии инвалидности первой группы или по достижении 80 лет выплата повышается до 18 773 рублей. Об этом говорится на официальном сайте ПФР.

Также право на повышенную выплату имеют граждане, достигшие 80-летнего возраста, инвалиды первой группы и имеющие иждивенцев.

Стоит ли ожидать выплат пенсионерам к Новому 2023 году?

Вопрос о постоянстве дополнительных выплат пенсионерам к Новому 2023 году остается открытым. В целом президент анонсирует подобное субсидирование ближе к дате, где-то за 2-4 недели.

Поскольку начисления непостоянные и не предусмотрены нормативной базой, они могут быть и не произведены. Каждый раз решение принимается отдельно в зависимости от экономической ситуации в стране, уровня инфляции и наличия средств в бюджете.

Последние события требуют значительных расходов бюджета на военные операции, это значит, что средств может не быть. В то же время уровень инфляции растет, а реальные доходы пенсионеров снижаются.

Кто сможет претендовать?

При наличии средств в бюджете обязательно в 2023 году пенсионерам назначат новые выплаты. Сумма их также зависит от многих факторов, но это будет не менее 5 тысяч рублей.

Кроме того, на лишние деньги могут рассчитывать:

  • семьи с несовершеннолетними детьми;
  • военные и курсанты;
  • работники правоохранительных органов;
  • вдовы и родственники погибших;
  • малообеспеченные семьи и прочие.

Список может быть расширен, но учитывая сегодняшнюю ситуация, вряд ли суммы выплат будут значительными.

Стоит учесть еще и категорию беженцев, на которых государство тратит средства, они тоже при получении статуса и желании остаться в стране могут рассчитывать на определенные компенсации денежного характера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.