Банк ВТБ подвергся крупной кибератаке из‑за рубежа

Фото: ShutterStock

В ВТБ сообщили, что подверглись кибератаке, которая стала сильнейшей за все время работы банка, ее источник находится за рубежом. В финансовой организации заключили, что атака носит спланированной характер, и назвали ее широкомасштабной.

В ВТБ возник сбой при переводе денег

В ВТБ наблюдается сбой при переводах и зачислении средств, сообщает Frank Media. В приложении «ВТБ Онлайн» говорится, что «возможны затруднения при переводах по номеру счета, валютных переводах, оплате штрафов и налогов».

В службе поддержки банка подтвердили изданию наличие проблемы.

«Сейчас могут быть увеличены сроки зачисления денежных средств на ваш счет и карты»,— сообщили в банке.

В кредитной организации пообещали, что все средства перечислят до 12:00. С чем связан сбой, не уточняется.

Запросы во время атаки в основном поступают из-за границы, но вредоносный трафик идет даже с российских IP-адресов, которые могли оказаться «в числе участников атаки в результате кибермошенничества», отметили в ВТБ. Банк сообщил, что передаст все установленные IP-адреса в правоохранительные органы для проверки.

Клиенты ВТБ жалуются на массовый сбой в работе онлайн-сервисов

«Сейчас могут быть увеличены сроки зачисления денежных средств на счет и карты», — отмечается в заявлении финансовой организации.

Об этом сообщило издание Frank Media. Клиентов ВТБ предупредили о затруднениях при переводе по номеру счета, валютных переводах и при оплате штрафов и налогов. Специалисты банка работают над устранением неполадок и извиняются перед гражданами за доставленные неудобства.

«Больше всего жалоб поступило на трудности со входом в мобильный банк (39 %), еще 36 % пользователей обратили внимание на проблемы с мобильным банкингом, а 25 % – на работу онлайн-банкинга», — следует из данных сайта Downdetector.

Напомним, что ранее в работе социальной сети «ВКонтакте» тоже произошел сбой. Об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.