ТОП-5 народных способов почистить засор в трубе в домашних условиях

Фото: ShutterStock

Прочистка слива – это процедура, с которой время от времени сталкивается каждый хозяин дома, когда засоряется раковина на кухне или в ванной. Советы и рекомендации о том, как устранить засор в сливе, читайте в нашем материале.

Небольшие жировые скопления в трубах можно удалить самостоятельно. Для этого не понадобятся специальные препараты или инструменты. В процессе очистки будут задействованы подручные средства, которые есть в каждом домашнем хозяйстве. Предлагаем 10 простых, но действенных способов избавиться от засора в трубах.

Промывка горячей водой

Лучше всего этот метод подходит для кухонных труб. Именно в них зачастую скапливается большое количество жира. В зависимости от материала труб промывка горячей водой проводится по-разному:

  1. Стальные трубы. Подготовить 3-5 литров кипятка. Вылить их в раковину и подождать 10-15 минут.
  2. Трубы из пластика. Крутой кипяток может расплавить ПВХ, поэтому лучше использовать горячую воду из-под крана. Достаточно открыть кран с горячей водой и промывать пластиковые трубы около 10-20 минут.

Кипяток растворит небольшие жировые пробки и выведет их через трубы в сточную канализацию.

Сода и уксус

Если промывка кипятком не помогает, то можно применить более агрессивный метод. Для него используются средства, которые есть практически на любой кухне – пищевая сода и уксус. Соду лучше брать отечественную, поскольку импортная не справится с задачей. Реакция соды и уксуса позволит удалить загрязнения средней степени интенсивности. Раствор повышенной концентрации применять не желательно. Он может повредить внутреннюю сторону трубы. Как прочистить засор в трубе содой и уксусом — инструкция:

  1. В сливное отверстие засыпается 200 г пищевой соды.
  2. Затем туда же заливается стакан столового уксуса.
  3. Около 15-20 минут будет происходить реакция.
  4. В это время нельзя открывать воду, пользоваться сантехникой.
  5. После окончания реакции открыть кран с горячей водой на 3-5 минут. Напор должен быть сильным.

Взаимодействие соды и уксуса поможет избавиться от небольших и свежих накоплений. Для более застаревших наслоений нужно использовать более едкие вещества.

Каустическая сода

Это более сильное вещество, чем пищевая сода в смеси с уксусом. Она продается в любом хозяйственном супермаркете. Для ее применения нужно приготовить раствор на основе воды:

  1. Взять большое металлическое ведро.
  2. Всыпать в него 2-3 кг каустической соды.
  3. Залить 12 литров воды холодной температуры.
  4. Хорошо размешивать в течение 30 минут.
  5.  Довести раствор до однородной консистенции.
  6. Поставить ведро с полученной смесью на плиту.
  7. Нагреть раствор до 70°С. Важно не перегреть его, поскольку он утратит эффективность. К тому же слишком горячая жидкость повредит трубы.
  8. Медленно влить в сливное отверстие половину раствора. Оставить на 2 часа.
  9. Затем таким же образом вылить вторую часть смеси и тоже оставить на 2 часа.
  10. Включить горячую воду и обильно промыть сточные трубы.

Работы нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить кожу. Желательно защитить руки рабочими перчатками. По отзывам опробовавших этот способ очистки, даже интенсивные загрязнения можно удалить с первого раза. Но чтобы добиться успеха, нужно четко придерживаться пропорций рецепта и следовать инструкции.

Гелевая каучуковая сода – более мягкое средство. Она тоже продается в хозяйственных магазинах. По цене она немного превышает стоимость классического продукта. По эффективности они практически одинаковые.

Рецепт средства на основе гелевой каучуковой соды:

  1. Взять 100 мл гелевой каучуковой соды.
  2. Залить вещество в сливное отверстие.
  3. Влить туда же 250 мл горячей воды.
  4. Подождать 2 часа.
  5. Открыть кран с горячей водой и тщательно промыть трубы.

Крупная соль и кипяток

Подходит для очистки пробок в чугунных трубах. Для этих целей не подойдет соль мелкого помола типа «Экстра». Соль должна быть с крупными частицами.

Чтобы устранить засор труб в квартире своими руками, нужно действовать по инструкции:

  1. Засыпать в отверстие для слива 300 г крупной соли.
  2. Залить 2 литра кипятка
  3. . Затем вылить 100 мл уксуса 70%.
  4. Подождать 30 минут.
  5. После проведенных работ проверить результат.
  6. При необходимости повторить процедуру.

Сода с уксусом и хлором

Смесь из соды, уксуса и хлора способна убрать сильный засор канализационных труб. Все компоненты легко найти в домашних «закромах» или купить в хозяйственных магазинах. Хотя хлор и не самый безопасный для человека компонент, он отлично удаляет не только жир, но и известковый налет с труб. Сода берется в равных пропорциях: пищевая и кальцинированная. Схема применения в домашних условиях:

  1. «Осушить» раковину. Необходимо протереть раковину, собрав салфеткой всю воду. Это делается для того, чтобы средство проявило свою эффективность на 100%.
  2. Засыпать соду.
  3.  Смешать по 50 г кальцинированной и пищевой соды.
  4. Засыпать смесь в сливное отверстие. Залить уксус и хлор.
  5.  Далее заливаем 150 мл уксуса и такое же количество хлора.
  6. Закрыть отверстие. Как можно плотнее закупорить слив, чтобы неприятные запахи не попали в помещение.
  7. Промыть проточной водой. Спустя 30 минут открыть кран с горячей водой, спускать воду в течение 40 минут.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.