Фильм «Аватар: Путь воды» россияне смогут увидеть уже в декабре 2022 года

Фото: ShutterStock

В 2009 году фильм «Аватар» потряс весь мир. Спустя 13 лет фанаты картины дождались ее продолжения. В начале 2023 года кинокартина вышла в мировой прокат. С нетерпением ждут «Аватар: Путь воды» и в России.

Когда россияне смогут увидеть «Аватар: Путь воды»

Недавно появилась информация, что некоторые российские кинотеатры могут начать показ второго «Аватара» не раньше 12 января 2023 года. Мировая премьера состоялась 16 декабря 2022-го.

«Аватар 2» идет 3 часа 6 минут. По словам киноманов, ленту обязательно нужно смотреть на большом экране, так ощущения передаются лучше.

Ожидается, что основная часть сюжета новой картины будет разворачиваться у воды, а также под водой. Из-за этого режиссер Джеймс Кэмерон построил огромный резервуар. Его объем – примерно 3,4 тысячи кубометров воды. Для сравнения: олимпийский бассейн вмещает 2,5 тысячи кубометров жидкости. Актерский состав даже тренировался задерживать дыхание по особой методике. Ее преподают «морским котикам».

Что увидит зритель

Вторая часть, шутят в соцсетях, как и человек, на 70% состоит из воды. Получился приятный, местами трогательный аттракцион для глаз, который желательно смотреть в IMAX. Некоторые говорят, что это настоящее «визуальное чудо»: Кэмерон довел возможности технологии «захвата движения» до совершенства. А вот сюжет сильно уступает зрелищности. И новые персонажи проигрывают прежним по притягательности. Многих смущает хронометраж: больше трех часов. Но это в любом случае кинособытие, делится кинокритик Дмитрий Барченков, который посмотрел фильм в одной из европейских стран:

«Первые два акта — история, полная огромного количества персонажей. Вокруг каждого вьется миллион сюжетных линий, и ты немножко не понимаешь, за чем следить. Это история, когда тебя погружают в другой мир, и ты будто бы в игре. И плохого в этом ничего нет, потому что пережить такой опыт — дорогого стоит, наверное. Это, возможно, не идеальное кино, но опыт, который, безусловно, стоит пережить. Здесь тоже есть новые технологии, съемки под водой, и это все выглядит, безусловно, красиво. Но опять же возвращаясь к видеоигровому опыту, мы это все миллион раз видели в высокохудожественных видеоиграх — будь то тот же Кодзима или Last of Us. Наверное, глаз уже не чувствует эту революцию, хотя она там в узком смысле, безусловно, есть».

Работа над фильмом «Аватар: Путь воды» стала толчком для создания виртуальных камер. Была разработана специальная программа, которая напоминала компьютерную игру. С помощью iPad режиссер мог практически моментально «собрать» сцену, добавить необходимые объекты, например, дерево, водопад или строение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.