Врачи назвали пять причин, почему зимой лучше пить обычную воду вместо чая

Фото: ShutterStock

На дворе декабрь, время сильных холодов еще впереди. С осени по весну многие из нас обычно предпочитают горячий чай, часто с сахаром и лимоном. Но стоит помнить о том, что он не заменит чистую воду комнатной температуры, которая жизненно необходима каждому человеку. Медики назвали пять причин, почему зимой лучше пить обычную воду вместо чая.

Теплая вода вместо чая

В холодную погоду жажда у человека ощущается не так явно, однако потребность в жидкости у организма не снижается. Об этом напомнила заведующая отделением амбулаторной гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, врач-гериатр, кандидат медицинских наук Наталья Шарашкина. Также влияет и сухой воздух в помещении из-за отопительных приборов. Поэтому зимой очень важно потреблять достаточное количество жидкости. В среднем рекомендуется выпивать 1.5-2 литра или 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.

— Только пить надо обычную воду комнатной температуры, — говорит наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. — Ведь большая часть напитков (чай, особенно травяной, кофе) обладают мочегонным эффектом, поэтому способствуют выводу воды в большем количестве. А водяной баланс нужно восполнять, иначе организм начнет страдать на клеточном уровне.

Пять причин пить горячую воду вместо чая

Несколько фактов в пользу того, почему вода нам так необходима не только летом, но и зимой.

1. Увлажнение слизистых

Первый барьер на пути вирусов внутрь нашего организма — слизистые носа и рта — мукозальный иммунитет. Если им не хватает увлажнения (слишком сухой воздух в помещении и нехватка воды), то они становятся проницаемыми, уязвимыми перед атакой вирусов.

2. Борьба с интоксикацией

Вода поможет эффективнее очищать организм от токсинов, которые вирусы оставляют после себя. Чем больше пьем, тем больше ходим в туалет — с мочой через почки вымывается все плохое.

3. Вода против давления и аллергии

Вода необходима, чтобы «разбавить» кровь. Это, конечно, очень поверхностное описание сложного физиологического процесса, но факт остается фактом: при нехватке воды кровь густеет, сердце с трудом проталкивает ее через сосуды (им, кстати, вода тоже необходима для эластичности), а особенно мелкие капилляры. Из-за этого повышается давление, возникает риск инфарктов… Достаточное потребление воды со временем нормализует давление.

При нехватке воды усиливается выработка гистамина. Мы его знаем как вещество, отвечающее за аллергическую реакцию. Аллергикам и астматикам очень важно пить больше воды.

4. Необходима для суставов

На возникновение артрозов, остеохондрозов тоже опосредовано влияет постоянная нехватка воды. Ведь если к хрящевой ткани не поступает достаточно воды и кислорода с кровью, а значит и питательных веществ, то она быстрее изнашивается. Вода поддерживает мышцы в тонусе, поэтому уменьшается риск падений, переломов, ведь с хорошо работающими суставами и мышцами проще удержать равновесие в гололед.

5. Для увлажненности кожи

Зимний холод и резкий ветер могут спровоцировать покраснение кожи. Особенно если она обезвожена, сухая, поэтому склонна к раздражению. Вода стимулирует обменные процессы, в том числе и в коже, отвечает за нормальную выработку коллагена и собственно увлажненность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.