Тотальная индексация: кому в 2023 году в России повысят зарплату

Фото: ShutterStock

На протяжении 2023 года ожидается увеличение почти всех видов пенсионного обеспечения. Поддержка пенсионеров ― это хорошо. Однако трудоспособное и экономически активное население интересуется, ожидается ли повышение оклада. Редакция 1RRE узнала, кому в 2023 году в России повысят зарплату, кому начислят прибавку и на сколько увеличится доход работающих граждан.

Кому в 2023 году повысят зарплату

Существует такое понятие, как «Всероссийская индексация». Она подразумевает тотальное повышение зарплаты для всех работников. Изменение оплаты труда распространяется на все сферы. Размер индексации зависит от уровня инфляции за предыдущий год.

Точный показатель будет известен лишь в январе 2023 года. Индексация зарплат начнется уже с февраля. Пока уровень инфляции оценивают примерно в 12-15%.

На повышение зарплаты могут рассчитывать все работники. Бюджетникам индексацию обеспечивает государство. Однако бизнес также должен повысить зарплату своим работникам. Получка должна быть не ниже регионального уровня МРОТ. 

Как проиндексируют зарплаты бюджетников

повысят

Индексация оклада сотрудников этого сектора будет чуть ниже, чем уровень инфляции. Их зарплату в 2023 году планируют проиндексировать на 8%. 

Почему так получилось, объяснил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он отметил, что показатель в 8% заложен в федеральном бюджете на следующие 3 года. 

В 2023 году зарплату повысят:

  • педагогам;
  • медицинскому персоналу;
  • социальным работникам;
  • военнослужащим и силовикам (им оклад повысят дважды);
  • сотрудникам муниципальных и госучреждений культуры и спорта;
  • работникам органов власти, которые не относятся к категории государственных или муниципальных служащих.

Вице-премьер Татьяна Голикова еще ранее анонсировала существенное повышение зарплат медикам. Каждый месяц они будут повышать немалую надбавку. Если фельдшерам доплатят всего по 4 500 рублей, то сотрудники первичного звена и врачи центральных (районных) больниц будут дополнительно получать 14 500 и 18 500 руб. соответственно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.