Ответ врача: какие продукты нельзя есть во время приема антибиотиков, а какие можно

Фото: ShutterStock

Медики говорят, что во время курса антибиотиков необходимо ежедневно выпивать минимум полтора литра воды, она является лучшим детоксикантом. При малом количестве воды в организме продукты от лекарственных препаратов могут навредить не меньше самой болезни. Об этом рассказала эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Она также отмечает важность правильного питания в этот период. Оказывается, от некоторых продуктов стоит воздержаться, а на иные налегать. Об этом сообщает информационное издание «Российская газета».

Какие продукты надо есть во время приема антибиотиков

Лечение антибиотиками, рекомендует Павлова, лучше сопровождать продуктами, содержащими метионин.

«Эта аминокислота является субстратом для органического и биохимического восстановления печени. Она есть в следующих продуктах: икра красная, ставрида, скумбрия, минтай, судак, щука, горбуша, кальмар, соя, чечевица, миндаль, фисташки, арахис, грецкий, фундук, кунжут, сыры, творог нежирный, индейка, мясо цыплят, курятина, в яйцах, говядина, баранина. Больше всего метионина в яичном порошке, а меньше всего в крупах, но он там есть», — отметила эндокринолог.

Пользу принесут также кисломолочные продукты — йогурты без добавок, простокваша, кефир, влияющие на поддержание или восстановление баланса полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике.

«Принципиально важно съедать достаточное количество растительной клетчатки. Ежедневно человек должен употреблять не менее 400 граммов в сутки, а лучше 600 граммов овощей. Клетчатку надо тщательно пережевывать, идеально 33 раза каждый кусок. Так человек получает значительно больше пользы из еды и наедается меньшим количеством», — добавила врач.

Питание при приеме антибиотиков

Продукты, которые надо исключить — это те, которые дают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт.

Исключить

  • жареное, жирное, соленое, копченое, острое, консервацию с добавлением уксуса;
  • мясо: свинина, баранина;
  • колбаса: копченая, балык, с салом;
  • жирное и острое: сало, майонез, кетчуп, горчица, аджика острая, хрен;
  • мучные продукты: торты, пирожные, чипсы, печенье с наполнителем, белый хлеб;
  • жареное: яйца, котлеты, рыбу.

Продукты, которые рекомендуется употреблять

  • мясо отварное: телятина, говядина, курица филе;
  • рыба: отварная или запеченная;
  • хлеб: грубого помола с отрубями, кукурузный, гречневый;
  • яйца: вареные всмятку;
  • фрукты: яблоки, курага, бананы, (мандарины, лимон, если на цитрусовые никогда не было аллергии), киви, изюм, ананас;
  • овощи: морковка, свекла, кабачки, капуста брокколи, капуста пекинская, обычная капуста, тыква.

Так как из продуктов тяжело взять все витамины, нужные организму, а тем более при приеме антибиотика, рекомендуется во время и после их приема пить витамины.

Что принимать вместе с антибиотиками для кишечника

Чтобы не было расстройства кишечника (вздутие, спазмы, понос, колики) во время приёма антибиотика надо пропивать Пробиотики, Пребиотики, Симбиотики, Синбиотики.

Это препараты, которые способствуют нормальному перевариванию пищи, предотвращают повреждение слизистой оболочки желудка и защищают от вредоносных бактерий.

Самые современные — это Синбиотики, в составе которых комбинация полезных микроорганизмов (пробиотиков) и питательной среды для их быстрого размножения (пребиотиков). Они защищают наш кишечник при приёме антибиотиков и предотвращают развитие диареи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.