В РФ с 2023 года изменится график выхода на пенсию по старости, — ПФР

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации с первого дня нового календарного года изменится график выхода на пенсию по старости. Такое заявление журналистам сделала доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, передает «ФедералПресс» со ссылкой на «Прайм».

Как изменится график выхода на пенсию по старости с 2023 года

Россияне в 2023 году смогут выйти на пенсию досрочно, это связано с увеличением пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет. О подробностях рассказала доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Это подтверждают и представители Пенсионного фонда РФ.

«С 2019 года по 2022 год, согласно графику, выход на пенсию осуществлялся ежегодно. Для остального переходного периода – с 2024 по 2028 год – график составлен таким образом, что переход будет происходить через год», — отметила эксперт.

В 2023, 2025, а также в 2027 годах россияне не будут выходить на пенсию по старости. Однако это касается лишь тех, кто не имеет никаких льгот.

Досрочно выйти на пенсию смогут педагоги, медработники, женщины, имеющие 37 лет стажа работы, и мужчины со стажем 42 года, а также безработные предпенсионеры. К льготной категории также относят работников Крайнего Севера, многодетных мам, родителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов, пишет «Прайм».

Правительство РФ выделит на пенсии граждан почти 1,5 триллиона рублей

Российское правительство выделит Пенсионному фонду РФ почти 1,5 триллиона рублей. Такую информацию гражданам передает телевизионный канал 360, ссылаясь на заявление главы Кабинета министров Михаила Мишустина. Министр напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин назвал приоритетным выполнение социальных обязательств перед гражданами страны.

Деньги будут направлены на предоставление пенсионных выплат, а также на специальные государственные надбавки безработным пенсионерам с доходом ниже регионального прожиточного минимума.

Правительство РФ сделает проще получение государственных услуг через систему социального казначейства по словам председателя правительства страны — это даст возможность не тратить время на сбор документов, оформить льготные выплаты можно будет удалённо.

Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство подготовило проект закона, который обеспечит беззаявительный порядок назначения ежемесячных денежных выплат гражданам России, которые отмечены высокими званиями заслуги перед страной. Речь идёт, в частности, о героях труда и героях России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.