Актуальные новости для пенсионеров России: назван размер повышения пенсий с 1 января 2023 года

Фото: ShutterStock
До наступления 2023 года осталось совсем чуть-чуть. Пенсионеры Российской Федерации продолжают активно отслеживать в информационном пространстве страны сообщения, которые так или иначе связаны с грядущей индексацией ежемесячной выплаты, которая намечена на 1 января нового года. Также вырастут и социальные пособия.

Индексация пенсий и пособий с 1 января 2023 года, последние новости

В России с 1 января вырастет большая часть выплат. Об этом заявила доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская. Остальные меры поддержки начнут работать позднее.

Индексация пенсий и пособий с 1 января 2023 года, последние новости

У 30,3 миллиона неработающих пенсионеров размер страховых пенсий вырастет на 4,8 процента. За год рост составил 15,3 процента. Средний размер пенсии будет равен 21 864 рублей.

Вводится универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет. Выплата положена тем, у кого уровень дохода ниже одного прожиточного минимума на члена семьи. С 1 февраля размер материнского капитала будет равен 524,5 тысячи рублей за первого ребенка, за второго — 693,1 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

Эксперт добавила, что с 1 апреля размер социальных и государственных пенсий увеличится на 3,3 процента.

Российским пенсионерам рассказали о том, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года. Узнать, сколько именно денег придет пожилому человеку после январской индексации, можно уже сейчас. И для этого нужно провести нехитрую математическую манипуляцию. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в Российской Федерации также ожидается увеличение страховых пенсий. Индексация затронет все виды таких выплат, которые осуществляются по линии Пенсионного фонда. То есть речь идет как о стандартных пенсиях по старости, так и по случаю потери кормильца, и по инвалидности. Однако рост выплат ожидает по-прежнему лишь неработающих пенсионеров.

С 1 января такие пенсии будут проиндексированы на 4,8%.

«Прибавка конкретно сейчас будет именно такой, хотя по итогам года выплаты должны будут увеличиться более чем на 15 процентов, что превышает официальный уровень инфляции, рассчитанный Росстатом«, – отметила эксперт.

Она уточнила, что многие пенсионеры уже получили свои выплаты за январь досрочно в эти дни. Это коснулось тех, кто получает пенсии на банковскую карту в первой половине месяца. Соответственно, такие пенсионеры уже увидели новую сумму у себя на счетах.

Все остальные могут рассчитать свой новый размер пенсии уже сейчас. Для этого достаточно произвести простую математическую процедуру: умножить размер пенсии, которая приходила человеку в декабре, на 1,048. Полученная цифра и будет выплатой уже с учетом индексации.

Также, по словам Киреевой, можно умножить имеющееся на счету у пенсионера количество пенсионных баллов на их актульную стоимость, 126,13 рубля, а затем прибавить к этому новый размер фиксированной выплаты к пенсии (7 567,13 рубля). Но это уже более сложный способ.

Президент Путин подписал закон о выплате силовикам неполученных пенсий

Пенсионерам силовых ведомств РФ должны будут начислить все не выплаченные вовремя пенсии, без ограничений по давности. Исключениями будут случаи, когда пенсионными органами выявлены обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено. Соответствующий документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован в четверг на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Индексация пенсий и пособий с 1 января 2023 года, последние новости

Уточняется, что поправки внесены в закон о пенсионном обеспечении военных, пожарных и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСКН, ФСИН и ФССП.

Как поясняет СМИ, ранее законодательство разрешало выплачивать им не востребованную вовремя пенсию за прошлое время, но не более чем за три года до обращения. Однако в апреле Конституционный суд РФ признал это не соответствующим основному закону страны.

Согласно внесенным изменениям сумма пенсии, не полученная такими гражданами и членами их семей из-за прекращения ее выплаты, начисляется за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если только пенсионными органами не выявлены обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Закон вступает в силу по истечении 10 календарных дней с момента его опубликования.

Пенсионерам объявили о новой доплате к пенсии с 1 января 2023-го

С нового года пожилые россияне будут получать новую доплату к пенсии за особые заслуги перед государством. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

«Российское пенсионное законодательство предусматривает несколько дополнительных выплат, на которые пенсионерам могут претендовать при наличии оснований«, – сказала Сивакова, слова которой приводит «ФедералПресс».

С 2023 года пенсионеры в РФ смогут рассчитывать на получение еще одной дополнительной выплаты к пенсии. Она носит пожизненный характер, а выплачивается ежемесячно. Это выплата россиянам, которые имеют сразу три ордена Мужества, либо награды «За личное мужество«.

Пенсионеры, которые имеют особые заслуги перед страной, получают выплату в размере 330 % от социальной пенсии. На сегодня это около 23 тысяч рублей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.