Индексация пенсий по старости в РФ в январе 2023 года: на сколько станет больше

Фото: ShutterStock

С наступлением нового календарного года в Российской Федерации будет проведена индексация пенсий. Расскажем, на сколько старикам станут платить больше в стране.

На сколько увеличится пенсия по старости в январе 2023 года в РФ

Сегодня, в воскресенье, 1 января 2023 года, в Российской Федерации произошла индексация пенсий неработающих граждан. Повышение выплат составило 4,8%.

С учётом дополнительной индексации пенсий, проведённой в июне 2022 года, за год социальные выплаты пожилых граждан увеличились на 15,3%.

В этом году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии установлен на уровне 7 567 рублей. В регионах России размер пенсии может меняться в зависимости от коэффициентов субъектов.

При этом он должен быть не ниже прожиточного минимума, который с 1 января также был проиндексирован (на 3,3%) и в среднем по стране на душу населения составит 14 375 рублей.

В России в 2023 году повышаются страховые пенсии по старости

Страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров с 1 января вырастут в России на 4,8%, что увеличит средний размер таких пенсий до 21 864 рублей.

Всего на выплату пенсий в бюджете Социального фонда заложено свыше 9,5 триллиона рублей, в том числе на выплату страховых пенсий – почти 9 триллионов рублей. Индексация с 1 июня 2023 года позволит увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров на 2,6 процентных пункта выше инфляции, обратил внимание замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

В июне 2022 года пенсии неработающих пенсионеров уже были повышены на 10% в связи с высоким уровнем инфляции. Соответствующее решение было принято на заседании президиума Госсовета президентом страны Владимиром Путиным.

Он также напомнил, что с 1 января 2022 года пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что выше уровня инфляции.

Летом решение о дополнительной индексации пенсий позволило увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих граждан пенсионного возраста. В среднем прибавка составила 1 760 рублей, а средний размер пенсии достиг 19 360 рублей.

Назначать пенсии и пособия будет Социальный фонд России

Что в 2023 году ждёт пенсионеров и льготников

В соответствии с Федеральным законом № 236-ФЗ ФЗ 236 от 14.07.2022, создается единый фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд России (СФР). Он начнет действовать с 1 января 2023 года.

Функции и полномочия учредителя Фонда будет осуществлять российское правительство РФ.

Новый Социальный фонд будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС сейчас, а также ряд новых.

К функциям СФР, в частности, отнесены: назначение и выплата пенсий, государственных пособий, обеспечения по обязательному социальному страхованию, иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования; организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учёта в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, предоставление иных видов обеспечения, устанавливаемых дополнительно к страховым пенсиям и пенсиям по государственному пенсионному обеспечению, а также иных выплат и компенсаций в соответствии с законодательством РФ, передает «Парламентская газета».


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.