Хороший, плохой и по-набиуллински: что будет с экономикой России в 2023 году

Фото: ShutterStock

Новый 2023-й уже вступил в свои права. Вопросов у россиян уже много — чего ожидать экономике России; какие новые санкции могут быть от Запада и придётся ли искать «дно экономики России»?

Что будет с экономикой России в 2023 году

Хороший сценарий

Ранее Набиуллина предупредила, что «за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, но более жёсткого варианта развития ситуации».

Впрочем, ЦБ традициям не изменил и предложил несколько вариантов сценария развития ситуации в экономике России. В лучшем случае глобальная экономика не «ухнет» в серьёзные потрясения, а ведущие мировые регуляторы повысят ключевые ставки. Такой шаг необходим для укрощения растущей инфляции. При этом глобальной рецессии не случится.

Согласно этому прогнозу, ВВП РФ вернётся к росту уже во второй половине 2023 года после падения на 3-3,5% в 2022 году.

Плохой сценарий

Хуже, если в мире разразится ожидаемый экспертами «идеальный шторм». Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов в беседе с журналистами заострил внимание на том факте, что существует «практически единодушное мнение, что мировая экономика входит в период сильных потрясений, который ещё дополнительно усугубляется климатическими проблемами и нерешёнными проблемами технологического развития».

По мнению чиновника, мировую экономику в скором будущем и в предстоящие несколько лет ожидает «идеальный шторм» — условия для него уже созданы: на ограниченном временном промежутке сходятся негативные тренды, которые накапливались достаточно давно.

«В случае наступления глобального кризиса грядёт повышение ставок ведущими центробанками, но его не хватит для того, чтобы вовремя затормозить рост инфляции. В итоге ставки будут высокими и всё менее предсказуемыми. Это будет давить на рост глобальной экономики, увеличивать стоимость обслуживания долга, снижать стоимость активов, вырастут риски финансовой стабильности, регионализации глобальной экономики. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008-2009 годами», — заключила глава Банка России.

По-набиуллински

Впрочем, эксперты ожидают ситуацию ещё более серьёзную. Своим мнением они делились в эфире программы «Царьград. Главное» в беседе с Юрием Пронько.

«Что говорит Набиуллина? Она говорит: мы вымариваем страну искусственно созданным денежным голодом. Хотя сама она это отрицает. Действительно, сейчас вынужденно монетизация повышается, она подползла с 50% к 60% ВВП. То есть всё равно в 1,7 раза меньше, чем это минимально нужно. Но что такое бюджетный дефицит? Деньги через бюджет выводятся в экономику. Это значит, что деньги, которые были раньше заморожены в бюджете и привели к вымиранию каких-то элементов в экономике, теперь в экономику всё-таки возвращаются из Фонда национального благосостояния. А это приведёт к тому, что в экономике появятся деньги. Значит, сколько денег бюджет в экономику дал, столько же мы через механизмы кредитные отберём. Потому что в экономике не должно быть денег. Экономика России не должна нормально существовать. Она не должна развиваться. Она должна дышать четвертью лёгких и тихо подыхать. Я понимаю это так», — высказался в эфире «Первого русского» депутат Госдумы, экономист и политолог Михаил Делягин.

По мнению Делягина, если бы Набиуллина хотела сделать работу над ошибками, могла бы учесть уроки января 2014 года, когда её политику сформулировала Ксения Юдаева, её первый заместитель. Её спросили, от чего зависит курс рубля. Она перечислила всё, вплоть до активности террористов. Она не указала одного-единственного фактора — политики Банка России.

«Это фундаментальная позиция. Когда рынок понял, что действительно эти люди так думают, тогда у нас и началось падение фондового рынка, бегство капитала, ослабление рубля — и это при 105 долларах за баррель нефти, при интенсивно интегрировавшемся с нами Януковиче и без каких-либо опасений внешних воздействий. Если она после этого не извлекла никакие уроки, то, простите, эти уроки для неё неизвлекаемы», — напомнил депутат.

Что говорят экономисты

Экономист Валентин Катасонов обратил внимание, что сейчас уже коллективный Запад выходит на финишную прямую и скоро будут оформлены решения по конфискации наших валютных резервов. Однако, по сведениям эксперта, в ведомстве Набиуллиной никак не готовятся к такому событию.

«Более того, регулятор по-прежнему в своей отчётности показывает, что валютные резервы находятся у них, а не где-то там. Но я в данном случае не злорадствую, я хочу сказать, что это будет серьёзное потрясение для всей экономики. В балансе Центрального банка образуется дыра размером примерно в одну треть всех активов ЦБ. Но такая дыра несовместима с жизнью обычной кредитной организации. Мне хотелось бы знать, как Центральный банк собирается закрывать эту дыру. Резервов собственного капитала для закрытия этой дыры у него недостаточно», — отметил Катасонов, полагая, что в ЦБ «уже чувствуют приближение всех этих событий».

Экономист Михаил Хазин не исключил, что на Западе «будут пытаться перекупить ту часть нашей элиты, которая имеет отношение к управлению».

«С этой точки зрения Набиуллина воспринимает себя офицером МВФ. То есть у нас главой Центробанка работает человек, воспринимающий себя офицером чужой армии, которую отправили в Россию на работу. А так-то она там, на Западе», — высказался эксперт.

Как будет меняться курс рубля в 2023-м

Согласно консенсус-прогнозу, средний курс российской валюты в 2023 году составит 70,2 рубля за доллар. Аналитики допускают высокую волатильность в течение года, давая оценки в диапазоне от 66 до 73,5 рубля за доллар.

Ослаблению рубля будет способствовать снижение цен на нефть и сырье, сокращение объемов экспорта из-за глобальной рецессии и санкций, восстановление импорта. Сдерживать падение российской валюты будут бюджетные доходы и доходы российских экспортеров, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Поддержит спрос на рубль и курсовую стабильность развитие расчетов в нацвалютах с дружественными странами, считает Попов.

При базовом сценарии, с сохранением цен на Urals около 70 долларов за баррель, банк «Открытие» закладывает ослабление рубля до 72,7 к доллару и 74,6 к евро. При кризисных сценариях, со снижением цен на нефть до 40 долларов за баррель, возможно ослабление рубля до 85 к доллару и 91,9 к евро, отмечает старший экономист кредитной организации Максим Петроневич.

При этом консенсус-прогноз аналитиков по цене на нефть марки Brent составляет 83,6 доллара США за баррель, Urals — 67 долларов США за баррель. То есть средний дисконт на российскую нефть может составить в 2023 году до 20%, что аналогично историческому уровню.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.