Аномальные «стратосферные» морозы на Рождество 2023 года накроют несколько регионов России

Фото: ShutterStock

Жителей Москвы и других городов РФ предупредили о «стратосферных» морозах в январе 2023 года. Ожидается похолодание до -30 градусов, и это на фоне рекордной оттепели, которую москвичи наблюдали в последние несколько дней. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

«Стратосферные» морозы накроют несколько регионов России на Рождество

Аномальная температура будет зафиксирована в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях, Тюмени, Новосибирске и Республике Татарстан.

По словам синоптиков, самый большой удар погода нанесет по Москве. Сообщается, что в российской столице температура воздуха опустится до показателей -29…-30 градусов. Прогноз особенно важно учитывать православным, которые отправятся на ночные рождественские службы в храмы.

«Столичный регион окажется во власти стратосферного холода. Температура воздуха ожидается почти на пять градусов ниже нормы», — говорят специалисты.

Что именно означает «стратосферный» холод? Это механизм похолодания. Мороз в буквальном смысле спускается с небес, воздух к нам проникает сверху, из стратосферы. Стоит напомнить, что это слой атмосферы на высоте от 11 до 50 километров, и в нижнем слое стратосферы всегда наблюдается мороз порядка -55 градусов. Арктика тоже может сыграть свою роль — мощный скандинавский антициклон будет закачивать к нам ледяной воздух из полярных широт.

Погодные условия изменятся в четверг, 5 января 2023 года. В дневное время суток в Москве и области умеренный мороз, будет около -4…-9 градусов, пройдет небольшой снег. Ближе к вечеру температура понизится до -10…-15 градусов. В Рождественский сочельник, 6 января 2023 года, круглые сутки будет -17…-22 градуса. Также ожидается снег, метель и пронизывающий северный ветер, который будет свистеть со скоростью до 12 м/сек.

По словам экспертов, в Рождественскую ночь снег прекратится, небо станет ясным, а стужа окрепнет до -24…-29 градусов, возможно, и до -30 градусов. Днем 7 января солнечно и морозно, будет от -18 до -23 градусов. Такая же погода ожидается и 8 января 2023 года, в последний день длинных новогодних каникул.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.