Эксперты рассказали о новых налоговых льготах пенсионеров РФ, которые появятся в 2023 году

Фото: ShutterStock

Пожилые граждане Российской Федерации в наступившем 2023 году могут быть освобождены от уплаты некоторых налогов. Об этом пишет информационный портал «Прайм», ссылаясь на интервью с доцентом кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Равиля Ахмадеева.

Виды льгот пенсионерам в России в 2023 году

Федеральные льготы представляют всем получателям пенсий вне зависимости от региона проживания. На их объем оказывают влияние материальное положение гражданина — размер пенсионных выплат и наличие дополнительных источников дохода.

Региональные выплаты, в свою очередь, зависят от законодательства конкретного региона. Власти субъектов самостоятельно устанавливают условия и размеры выплат.

Для получения всех видов льгот требуется удостоверение пенсионера, которое можно оформить в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Какие налоговые льготы у пенсионеров РФ появятся в 2023 году, последние новости

Российские пенсионеры могут быть освобождены от уплаты некоторых налогов, передает «Прайм». Об этом в ходе беседы с корреспондентами агентства сообщил доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Равиль Ахмадеев. По его словам, для пенсионеров, в отличие от работающих граждан, предусмотрены льготы или налоговые освобождения как по налогу на доходы физлиц, так и по имущественным налогам.

Однако, как отмечает эксперт, в том случае, если пенсионер занимается предпринимательством, эти льготы не действуют.

При этом Ахмадеев напомнил, что власти каждого региона также имеют право предоставлять дополнительные льготы для пенсионеров, в том числе увеличивать послабления по земельному налогу.

Налоговые льготы пенсионерам в 2023 году

Заработные платы граждан РФ облагаются подоходным налогом в размере 13%. Пенсионные выплаты же от этого налога освобождены, как и все виды социальных доплат пенсионерам. Не будут облагаться налогом и подарки от ИП и организаций на сумму до 4 тыс. рублей.

Российские пенсионеры полностью освобождаются от налога на имущество, в том числе любые виды недвижимости и парковочное место. Однако если в собственности пенсионера находится несколько разных видов имущества, налоговая льгота может применяться только к одному.

Также от налогообложения освобождается принадлежащий пенсионеру участок до 600 кв. м. Если же площадь участка больше, сумма налога все равно будет меньше обычной за счет налогового вычета. Этой льготой может воспользоваться и предпенсионер, обратившись в налоговую.

Налоговые льготы на личный транспорт пенсионеров РФ в 2023 году

В отдельных регионах пенсионеры также могут получить скидку на транспортный налог от 20 до 100% на автомобиль отечественного производства с двигателем мощностью до 150 л. с. или же водный транспорт мощностью до 30 л. с.

Транспортные льготы пенсионеров в 2023 году

Льготы на проезд на локальном общественном транспорте для пенсионеров устанавливают власти регионов. Некоторые субъекты делают проезд для получателей пенсии полностью бесплатным, другие выдают талоны, третьи предоставляют денежные компенсации.

Скидки пенсионеры могут получить и при проезде в пригородных электричках. В случае с поездами дальнего следования получатели пенсий могут воспользоваться льготным проездом при путешествии в санаторий. Бесплатный билет можно приобрести раз в год.

Определенные категории пенсионеров вправе приобретать бесплатные билеты три раза в год. Речь идет о Героях России, СССР, а также о кавалерах ордена Славы. Дважды в год они могут бесплатно съездить куда угодно и один раз на лечение в санаторий-курорт.

Пенсионеры-ветераны также могут претендовать на уменьшение цены билета до 50%. На предоставление скидки также влияют дальность путешествия и сезон приобретения билета.

Билеты на авиаперелеты также можно приобрести по льготной цене. Власти ежегодно предоставляют субсидии ряду авиакомпаний на перевозку льготных категорий граждан. В числе таких перевозчиков — «Аэрофлот», «Азимут», «Уральские авиалинии», «Алроса» и S7 Airlines.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.