В январе 2023 года часть россиян получит разовые выплаты, — СМИ

Фото: ShutterStock

Январь по традиции ложится на плечи россиян тяжелым финансовым бременем. Ну что же поделать, если праздники граждане привыкли отмечать на широкую ногу. После приходится экономить, но в 2023-м некоторым повезет. Эксперт рассказал, кому из граждан РФ будет выплачена разовая помощь.

Кого из россиян ждет разовая выплата в январе 2023 года, рассказали эксперты

Все россияне со званием ветерана труда смогут получить выплату в 1,5 тысячи рублей до 8 января. Деньги будут приходить отдельно от пенсии.

«В Вологодской области речь идет о сумме в 1 500 рублей», – отмечают эксперты.

При этом получить звание ветерана труда можно по-разному: в каких-то регионах оно дается лишь за межведомственные награды и звания, а где-то за срок работы. Если рассматривать срок работы, то женщинам нужно отработать 35 лет, а мужчинам 40 лет. Размер прибавки назначается на региональном уровне и может составлять как 1,5 тысячи рублей, так и отличаться в большую и меньшую сторону.

В январе выдать эти выплаты должны до 8 числа, но придут они не на карты, а будут выданы наличными в почтовых отделениях, сообщает Primpress.

Какими будут пенсии неработающих россиян в 2023 году

В Российской Федерации 1 января наступившего года проиндексируют страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров — размер повышения составит 4,8 процента, следует из федерального закона о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год.

Как сообщали ранее в Минтруде, по отношению к 1 января 2022 года размер пенсий вырос на 15,3 процента. На выплату пенсий в бюджете Соцфонда заложено 9,5 триллиона рублей, из них около 9 триллионов уйдут на выплату страховых пенсий.

В начале 2022 года средний размер выплаты неработающим пенсионерам составлял 19 017 рублей. В декабре 2022 года после июньской индексации он достиг 20 864 рублей, а в январе 2023 года составит 21 864 рублей.

При этом, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, возобновления индексации пенсий работающим россиянам не произойдет. В Пенсионном фонде России (ПФР) объяснили, что при увеличении выплат работающим пенсионерам снижается уровень пенсий граждан, которые уже не работают. Также индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета, а это около 498,7 миллиарда рублей.

С 1 января ПФР и Фонд социального страхования объединят

Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) с первым днем нового года будут объединены в новую структуру, которая получила название Фонд пенсионного и соцстрахования, сокращенно — Социальный фонд России (СФР). Указ о создании организации был подписан 14 июля 2022 года.

По задумке, слияние двух фондов позволит повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Адреса единых офисов клиентского обслуживания СФР можно найти на сайте ПФР.

Изменения не повлияют на выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, и чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, россиянам не нужно подавать дополнительных документов и заявлений. На сроки получения выплат объединение фондов также не влияет.

Председателем Фонда пенсионного и соцстрахования 15 декабря был назначен Сергей Чирков, который до перехода в новую организацию более 20 лет работал в ПФР.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.