Холод в Москве: чем опасны аномальные морозы, которые резко обрушатся на столицу

Фото: ShutterStock

Начался 2023 год достаточно неординарно. Жители России столкнулись со многими погодными явлениями, нехарактерными для зимы. Где-то видели радугу, а в некоторых районах лил дождь. Теперь же жителям столицы стоит подготовиться к похолоданию. Журналисты 1RRE поведают, чем опасны аномальные морозы до -29 градусов, которые резко обрушатся на Москву. Это может сказаться на самочувствии, но обо всем по порядку.

Аномальные погодные условия в Москве

Зима удивляет метеорологов, да и обычных граждан. В первые два дня 2023 года был побит температурный режим за последние 140 лет. 2 января столбики термометров показали +6. 

На смену теплой погоде придут аномальные морозы. Они резко обрушатся на Москву. Дни в конце первой декады месяца станут самыми холодными в нашем столетии. Столбики термометров опустятся до -20…-29 градусов. 

Наступление аномальных морозов прокомментировал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что будет преобладать температура на 15-17 градусов ниже климатической нормы. Холод придет с Арктики. 

Аномальные морозы будут с 6 по 10 января. Самой холодной станет Рождественская ночь. Ожидается, что температура опустится до -25…-29 градусов. Днем незначительно потеплеет. Термометры покажут температуру порядка -20…-22°C. В праздник будет солнечно, но снега ждать не стоит. 

Чем опасны морозы до -29 градусов

В Москве в начале января ожидается резкое похолодание, которое совпадает с ростом атмосферного давления. Это может быть небезопасным для здоровья. Больше других не поздоровится метеочувствительным людям. 

Аномальные морозы, которые резко обрушатся на Москву, имеют и другие негативные последствия:

  • обморожения и переохлаждения в случае длительного пребывания на улице;
  • скачки артериального давления, особенно у гипертоников;
  • приступы бронхоспазма у астматиков.

Метеорологи предупреждают, что людям с сердечно-сосудистыми недугами стоит быть осторожнее. Их организм гораздо хуже справляется с внешними воздействиями. В группе риска те, кто недавно перенесли инфаркт и инсульт.

При выходе на мороз также наносится «удар» по дыхательной системе. Из-за резкой смены температуры возможны спазмы бронхов. Больше других этому подвержены люди с бронхиальной астмой.

Теперь вы знаете, чем опасны аномальные морозы до -29 градусов по Цельсию, которые резко обрушились на российскую столицу. Следите за своим здоровьем. Этот совет особо актуален для людей с заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой систем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.