Карта или наличка: как выгоднее получать пенсию

Фото: ShutterStock

Многие российские пенсионеры задумываются, как лучше получать пенсионные выплаты. Конечно, привычнее делать это в почтовом отделении. Некоторым пожилым гражданам деньги приносят на дом. Но такая практика уже несколько устарела. Редакция 1RRE поведает, как выгоднее получать пенсию – наличными или на карту. Порой изменения необходимы, ведь они упрощают использование средств.

Как выгоднее получать пенсию

Оптимальный вариант получения средств для себя граждане выбирают, когда уходят на заслуженный отдых. Но есть возможность сменить его на более комфортный. Всего есть три доступных способа получения помощи пенсионерам:

  1. Наличными на почте или с доставкой на дом.
  2. На сберкнижку. Обратите внимание, что этот вариант доступен лишь клиентам «Сбербанка», а сами книжки есть не во всех его отделениях.
  3. На банковскую карту.

Учитывайте собственное удобство. Если привыкли пользоваться наличными, то первый вариант покажется гораздо комфортнее. Зачисление средств на сберкнижку сегодня не так удобно. Пенсионеру придется немало сил и времени потратить, чтобы открыть ее. Но зато это отличная возможность накопить нужную сумму. Деньги будут находиться в банке, поэтому их не получится случайно потратить.

Использование банковской карточки позволяет в онлайн-режиме оплачивать счета, расплачиваться в магазинах за покупки. В любой момент можно узнать баланс, а деньги снять в ближайшем банкомате. Многие финансовые учреждения предлагают пенсионерам обналичивание без комиссии.

Стоит ли открывать отдельную пенсионную карту

Это вполне рациональное решение. Именно поэтому все больше пенсионеров принимают решение обратиться в банк, которому доверяют, и оформить карту. 

В ВТБ рассказали, что за 2022 год существенно выросло число клиентов, получающих у них выплату. Причем сразу на 50%. Сейчас через этот банк пенсию получают более 1 млн человек. Из них около 40% стали новыми клиентами финансового учреждения, о чем рассказал член правления ВТБ Святослав Островский.

Если вы сомневаетесь, стоит ли открывать отдельную пенсионную карту, ознакомьтесь с основными преимуществами:

  • оформить можно в любом банке и любом отделении;
  • быстрая и простая покупка продуктов и товаров;
  • оплата коммунальных счетов онлайн;
  • мониторинг трат, всегда есть доступ к балансу;
  • выгодные условия использования.

Многие банки предлагают пенсионерам дополнительные бонусы. Например, начисление процента на остаток по счету и обналичивание без комиссии. Поэтому все же это выгодный вариант.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.