13-я пенсия: выплатят ли россиянам в январе 2023 года

Фото: ShutterStock

Волнующий для россиян вопрос — 13-я пенсия — актуален не только в конце любого календарного года, но и в первый месяц нового. Эта «традиция» сохранилась у пенсионеров и в январе 2023-го. Стоит ли ждать таких выплат от правительства, рассказали эксперты.

Выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию, последние новости

Пожилые граждане Российской Федерации получили разъяснения по поводу тринадцатой пенсии в январе 2023 года. Вопрос о выплате тринадцатой пенсии неоднократно поднимался в Государственной думе. Так, в частности, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обращался с соответствующей инициативой в правительство. Депутат требовал организовать такую выплату пенсионерам на постоянной основе и выплачивать средства ежегодно. Парламентарий также не раз указывал, что пенсионеры относятся к самой незащищенной части населения, в преддверии праздников многие из них берут кредит и займы, а затем испытывают трудности с погашением. Тринадцатая пенсия должна помочь пожилым отказаться от ссуд, пояснял партиец.

Последние новости из Государственной думы РФ говорят о том, что надеяться на 13-ю выплату пенсионерам не стоит и в январе наступившего года.

Пенсионерам утвердили выплату в размере 6 200 рублей в январе 2023 года

В СМИ пишут о том, что некоторым пожилым гражданам РФ денежные средства будут начислены вместе с пенсионными выплатами. Стоит отметить, что речь идет об определенных федеральных льготниках. К таким россиянам сейчас относятся Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, а также Героев Социалистического Труда. Об этом пишет Konkurent.Ru.

Именно такие пожилые россияне имеют право получать дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения или за особые заслуги. Для них уже с января подготовлены дополнительные денежные средства, которые будут зачисляться вместе с пенсией в ежемесячном режиме.

«В таком случае, на основании Федерального закона N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» таким гражданам полагается 415% размера социальной пенсии (6 295,28 рубля)», – рассказали сотрудники Социального фонда России.

Социальный фонд провел первую в 2023 году индексацию пенсий

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 4,8%, стоимость пенсионного коэффициента увеличивается с 118,1 рубля до 123,77 рубля, а размер фиксированной выплаты – с 7 220,74 до 7 567,33 рубля. Об этом рассказали в Социальном фонде России (СФР).

«Перерасчет произведен как обычно в беззаявительном порядке, обращаться в СФР для перерасчета не нужно. Многим пенсионерам проиндексированные пенсии уже доставлены. Досрочное перечисление пенсий за 11 число в банки произведено 29 декабря. Доставка пенсии через почтовые отделения осуществляется в нашем регионе с 3 января по утвержденному Почтой России графику. Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с нового года также проиндексированы и пенсионные права будущих пенсионеров», – говорится в сообщении СФР.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.