День поцелуев отметят 6 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

Отличный летний праздник — Всемирный день поцелуев — ежегодно отмечают граждане всей планеты 6 июля. В современном мире, поцелуй является своеобразной традицией, ведь близкие люди при встрече, прощании и вообще просто так, в такой способ передают свои самые теплые чувства. Интересно, что этот праздничный день был создан в Англии специально для тех людей, которые любят целоваться.

История появления Дня поцелуев, который отмечается 6 июля 2023 года

День поцелуя уже давно стал Всемирным праздником, ведь в этот день все желающие целуются, тем самым обмениваются своими внутренними переживаниями. Инициатором введения такого необычного праздника выступила Организация Объединенных Наций еще в конце прошлого столетия в Великобритании.

Точной истории Дня поцелуев достоверно никто не знает. Однако поцелуй стал просто неотъемлемой частью многих народов. Известно только то, что ее истоки лежат в конце 19 века. Дата для празднования 6 июля была выбрана потому, что как раз в это время у многих людей начинаются отпуска и можно насладиться прогулками на свежем воздухе.

Существуют такие расы, у которых считается, что через поцелуи можно вдохнуть душу другого человека. Именно поэтому, у папуасов, балийцев, эскимосов и африканцев, запрещается целоваться. А в роли приветствия они используют касания носом друг к другу.

Традиции Дня поцелуев 6 июля 2023 года

Во многих странах мира в День поцелуев проходят различные мероприятия, которые, естественно, связаны с поцелуями. Организаторы, как правило, устраивают такие конкурсы:

  • на самый долгий поцелуй. Для этого, все желающие влюбленные пары, становятся на площади и по сигналу начинают целоваться. Разумеется, что победу получит та пара, которая дольше всех продержится в поцелуе;
  • на самый необычный и нестандартный поцелуй. В данном конкурсе выиграет та пара, которая придумает что-то творческое, ведь у всех влюбленных есть свои уникальные особенности поцелуя;
  • на самый романтичный и красивый поцелуй. Для того, чтобы стать победителем в этом конкурсе, необходимо владеть самым настоящим искусством поцелуя. Более того, нужно обязательно добавить искренности, иначе не получиться завоевать этот титул.

На таких конкурсах даже устанавливают рекорды, которые заносятся в книгу рекордов Гиннесса. Например, самый длительный поцелуй в мировом киноискусстве был отмечен в 1940 году, когда главные герои 5% всего фильма находились в поцелуе.

Интересные факты о празднике День поцелуев, который отмечается 6 июля 2023 года

Кроме того, что на День поцелуев организаторы устраивают различные конкурсы, они еще и распространяют научную информацию, ведь поцелуи кроме романтики представляют собой огромную пользу для человеческого здоровья. На основании этого, даже появилось такое научное направление, как филематология. Ученые крупных исследовательских центров провели ряд испытаний и выявили очень интересные факты:

  • люди, которые любят целоваться и делают это очень часто, продлевают себе жизнь примерно на 10 лет;
  • поцелуй помогает человеку легче перенести острые боли, ведь значительно повышается болевой порог;
  • поцелуй может помочь человеку выйти из стрессовой ситуации, а также уменьшить чувство усталости;
  • стоматологи уверены, что обмен слюной при поцелуе уменьшает вероятность развития кариеса.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.