Кошачий запах в доме: лайфхаки помогут избавиться от зловонья

Фото: ShutterStock

Почему дома пахнет кошкой? В большинстве случаев главными причинами неприятного запаха является то, что ваш кот перестал ходить в лоток. Кроме этого, у животного могут быть проблемы со здоровьем, из-за которых запах его мочи становится таким едким и стойким. Так или иначе стоит от него избавиться. Рабочие лайфхаки помогут справиться с проблемой.

Как вывести кошачий запах: простые лайфхаки даже для самых тяжелых случаев

Существует несколько распространенных и достаточно простых способов, как вывести кошачий запах. И для этого вовсе не обязательно разоряться, теряясь в поисках новомодных спреев и нейтрализаторов.

Среди народных средств и методов, которые помогут вам избавиться от стойкого кошачьего запаха, особенно выделяют:

  • Раствор марганцовки

Важное условие – марганцовка должна быть хорошо разведена. Это народно-медицинское средство поможет владельцам кошек качественно очистить диваны и мебель.

  • Раствор уксуса и сода

После обработки поверхностей раствором уксуса с водой (из расчета 1:3) им необходимо дать полностью высохнуть – и только потом посыпать содой для окончательного удаления запаха и кошачьей мочи, и уксуса. Используют для обработки диванов, ковров, всех видов полов и матрасов.

  • Сода и 3%-ный раствор перекиси водорода

Загрязненные места сначала нужно посыпать содой, а затем полить раствором и оставить на время от 8 до 12 часов, после чего вытереть мокрой тряпкой. Этот метод подойдет для очистки диванов и любой другой мягкой мебели.

  • Водка

Подходит для очистки любых поверхностей.

  • Лимонная кислота

Используя такой метод, поверхности стоит обработать раствором (сок одного лимона на стакан воды) и дать высохнуть. Кроме мебели, лимонная кислота поможет очистить паркет, линолеум и ламинат.

Профилактические меры от кошачьего запаха

Намного проще не бороться с последствиями проблемы, а устранить причину нежелательного аромата в доме. В первую очередь убедитесь в том, что у питомца все в порядке со здоровьем и психологическим состоянием. Желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Ухаживая за животным, следуйте очень простым правилам:

  • Грамотно выбирайте кошкин лоток. Он должен быть в 1,5 раза длиннее тела питомца.
  • Устанавливайте туалет в комфортном для животного месте. Кошка будет справлять нужду в лотке при условии тишины и комфорта. Не ставьте туалет рядом с дверью, на неотапливаемом балконе. Шум бытовой техники также может отпугивать кота.
  • Убедитесь, что кошке подходит наполнитель. Не используйте варианты с сильным ароматом.
  • Помните о необходимости регулярно делать уборку. Кошки – чистоплотные животные, которые не станут два раза подряд ходить в неочищенный туалет. Убирать экскременты и загрязненный наполнитель нужно сразу же.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.