Взрывы домов в России часто происходят по причине утечки газа

Фото: ShutterStock

Почему происходят взрывы бытового газа в российских домах выясняют работники службы чрезвычайных ситуаций. Такие происшествия происходят на всей территории России каждый месяц. Причиной является утечка газа, которая происходит вследствие людской небрежности или катастрофического состояния газовых коммуникаций. Для решения проблемы Минстрой разработал комплекс мер, которые поступили на рассмотрение Правительства.

Какие причины частых взрывов бытового газа в домах России

К сложившемуся положению привела реформа жилищного хозяйства, проведенная в 2000 году, согласно которой, все газовое оборудование внутри домов перешло в собственность муниципальных властей. До этого, ремонтом, заменой изношенной техники и коммуникаций занимались непосредственно газопоставляющие компании. Недостаток средств не позволяет местным властям своевременно осуществлять обслуживание и текущий ремонт газовых сетей.

По закону 1997 года газовое внутридомовое оборудование вывели из списка опасных объектов, которые находились в зоне ответственности Ростехнадзора.

Оплата за газ уменьшилась на сумму регламентного обслуживания. С этого времени все ремонтные работы производятся по заявке самих жильцов за отдельную оплату.

Новый Жилищный кодекс 2005 года фактически узаконил минимальный контроль за всем газовым хозяйством, возложив его на управляющие компании.

Случаи взрывов стали вызывать тревогу руководства страны. В 2016 году Президент России поручил пересмотреть законы в отношении газовой безопасности. Исполнение этого указание свелось к выработке единых требований к обслуживанию газового хозяйства на федеральном уровне. Но проблема осталась не решенной.

Одной из основных причин взрывов бытового газа является человеческий фактор: люди безответственно относятся к состоянию своих газовых приборов, осуществляют обогрев помещения газовыми горелками, не следят за работой приборов, не проверяют системы вытяжной вентиляции и состояние дымоходов.

Какие меры предлагаются для предотвращения взрыва домов от газа в России

Для борьбы с частыми взрывами бытового газа в многоквартирных и частных домах специалисты предлагают оборудовать жилые помещения газоанализаторами, а кухонные плиты докомплектовать устройствами, препятствующими накоплению невыгоревшего газа. Введение таких правил могло бы в значительной степени улучшить ситуацию, однако, вопрос финансирования до настоящего времени не решен: эти усовершенствования потребуют миллиардных инвестиций.

Большинство домов оборудованы газовыми приборами старого образца, на которые нет технической возможности установить газоанализаторы или другие приборы, обеспечивающие безопасность. Закон не предусматривает обязательную замену старого оборудования на более современное. Жилой фонд России, в котором установлены газовые приборы, насчитывает около 43 млн. квартир. Чтобы оснастить их специальным оборудованием потребуется более 300 млрд рублей.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.