Стоимость налога на вступление в наследство может достигать 1 млн. рублей

Фото: ShutterStock

Когда кто-то умирает, ближайшие родственники пытаются оформить на себя его наследство. В случае смерти, все имущество умершего человека официально считается наследством. Чтобы его получить в распоряжение, нужно обратиться к нотариусу и заплатить налог государству. Денежные взносы неизбежны.

При оформлении наследства следует подготовиться к следующим растратам. Нужно выплатить нотариальную госпошлину за право стать владельцем наследства. Заплатить за слуги нотариуса. Оценка стоимости наследства тоже обойдется в некоторую сумму.

Размер госпошлины зависит от того, кем приходился умершему наследник. Для близкого круга ее стоимость снижена. Госпошлина для жены, детей, братьев и сестер составляет 0,3% от всей массы наследства. Максимум государство может взять 100 тыс. рублей.

Следующая очередь наследников должна будет заплатить 0,6% от стоимости наследства. Для этого круга лиц она не может быть больше 1 млн. рублей.

Если на имущество умершего претендуют несколько наследников, то госпошлина рассчитывается на всех парциально. В случае наследования по закону доли процента считаются в равных пропорциях.

Наследники, которым нет 18 лет, инвалиды и иждивенцы не оплачивают госпошлину, так как у них нет постоянного дохода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.