Корвет Гремящий проекта 20385 приступил к испытаниям в 2019 году

Фото: ShutterStock

Корвет «Гремящий» проекта 20385 уже находится в море. 21 апреля 2019 года он был направлен на испытания в полигоны Балтийского моря, проводимые судостроительным заводом «Северная верфь». Находится ПАО в Санкт-Петербурге. Головной корвет был сделан для российского Тихоокеанского флота под заводским номером 1005. Войти в состав МВФ он должен в конце нынешнего года.

Постройка корвета Гремящий проекта 20385

Корвет «Гремящий» проекта 20385 был заложен в 2012 году. Серия этой модификации состоит из двух суден. На воду головной корвет был спущен в 2017 году. При этом планировалось передать его флоту в конце прошедшего года. «Проворный» — второе судно этой серии, имеющее заводской номер 1006. Корабль был заложен в 2013 году. Контракт на постройку этих двух суден Минобороны РФ заключило с «Северной верфью» в 2006 году.

Дополнительно в 2011 году был составлен договор на постройку восьми кораблей этой модификации. Однако проект требовал усовершенствования. Кроме того, для постройки корвета использовались комплектующие детали зарубежного производства. Например, главные дизельные двигатели MTU заказывались в Германии. После введения санкций немецкий концерн MTU отказался поставлять силовые установки. Тогда было решено, что серия проекта 20385 будет состоять лишь из двух первых кораблей. Чтобы ускорить постройку корветов, был заключен отдельный договор об установке на них отечественных двигателей. Такие агрегаты уже использовались для четырех корветов той же серии под номерами 1001-1004, выпущенных ранее. Сделан комплект агрегатов на Коломенском заводе. На корабль «Гремящий» были установлены два таких дизельных двигателя.

Испытания корвета Гремящий в 2019 году

Спуск корвета «Гремящий» на воду в 2017 году сопровождался торжественной церемонией. По словам контр-адмирала Владимира Тряпичникова, начальника управления кораблестроения ВМФ, в планах все-таки остались еще два таких же корвета. Точное решение об их постройке должно быть принято после окончания испытаний корвета «Гремящий» в 2019 году.

Корвет «Гремящий» проекта 20385 вышел в море в одно и то же время вместе с другим новейшим боевым судном. Фрегат «Адмирал Касатонов» (проект 22350) также начал принимать участие в ходовых испытаниях. Подготовка к испытаниям корвета «Гремящий» в 2019 году была проведена основательно. Перед выходом в Балтийское море 21 апреля экипаж судна и команда «Северной верфи» получили подробные инструкции. Отдельно были организованы тренировки и личного состава, и вахтенных офицеров, и сигнальщиков и т.д. На «Гремящем» и на «Адмирале Касатонове» провели тренинги по установлению связи. Адмиралу Владимиру Королеву доложили, что корвет и его экипаж готов к выполнению испытательных задач.

Ходовые испытания корвета «Гремящий» проекта 20385 проводятся с целью проверки систем жизнеобеспечения, навигационных, связи, кондиционирования. Будет проконтролировано радиотехническое вооружение. Эксперты оценят многие параметры, в том числе и маневренность, управляемость и скорость в разных режимах.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.