Заявку на оформление загранпаспорта можно с подать через Госуслуги в режиме онлайн

Фото: ShutterStock

Для того, чтобы пересечь границу РФ, обязательно должен быть в наличии загранпаспорт, поэтому вопрос, каким образом его можно оформить, является актуальным для многих граждан. Раньше приходилось подолгу стоять в очереди, однако на сегодняшний день процедуру получения данного документа упростили, поэтому подать заявку на оформление, можно не выходя из дома.

Как подать заявку на получение загранпаспорта через Госуслуги

Для того, чтобы подать заявку на оформление загранпаспорта, нужно зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Авторизировавшись, пользователю необходимо будет выбрать пункт, касающийся паспортов. Далее нужно будет кликнуть на вкладку, где выбрать оформление заграничного паспорта нового или старого образца.

Старый формат документа выдается на 5 лет, госпошлина будет стоить от 1400 до 700 рублей. Новый образец загранпаспорта выдается сроком на 10 лет, стоимость госпошлины составляет от 3500 до 1750 рублей. Выбирая способ получения услуги, необходимо нажать электронный вариант.

Следующий шаг – нужно выбрать тип обращения. Получая паспорт по месту прописки, данная процедура займет около месяца, если же нужно забрать по фактическому местопребыванию, документ будет готов не менее чем, через 3 или 4 месяца. Все поля нужно заполнять очень внимательно, ведь одна ошибка может стоить отказа в получении необходимого документа.

Как подать документы в ведомство для оформления загранпаспорта

Приблизительно спустя сутки после подачи заявки в электронном формате и оплаты госпошлины, оформляющему паспорт, придёт приглашение-уведомление. В данном приглашении будет указана дата и время когда нужно посетить отделение с целью предоставления всех необходимых документов.

Для подачи документов необходимо взять с собой:

  • гражданский паспорт;
  • квитанцию с подтверждением оплаты госпошлины;
  • военный билет или документ из военкомата.

Цель визита в ведомство – предоставить оригиналы документов, а также пройти процедуру фотографирования и снятия отпечатков пальца для идентификации личности. В некоторых отделениях ведомства могут попросить предоставить уже готовые фотографии в соответствии с утвержденными требованиями.

Как происходит процедура получения документа загранпаспорта

Если загранпаспорт оформляется по месту прописки, процедура получения будет назначена скорее всего через 20 или 30 дней после подачи документов. Если же паспорт будет оформляться по фактическому месту проживания, следует готовиться к тому, что получить его можно через 3, а, то и 4 месяца.

В случае,если заявка на оформление загранпаспорта была оформлена через портал Госуслуги, за несколько недель до получения документа в личный кабинет будет направлено письмо-уведомление. В данном письме будет указана дата и время, когда следует обратиться за получением готового документа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.