Ученые успешно создали антибиотик против рака

Фото: ShutterStock

Группа ученых из разных стран смогла успешно «взломать» код особого антибиотика природного происхождения. Это вещество получило название кедарцидин. Его нашли в Индии три десятилетия назад, но только сейчас смогли разгадать его секрет.

Кедарцидин может быть очень эффективным для борьбы против раковых клеток и разных бактерий. Он напрямую воздействует на повреждение патологической ДНК. Ученые смогли точно установить структуру молекул кедарцидина, проведя его синтез в лаборатории. Эксперты утверждают, что они смоги разгадать серьезную научную загадку.

Подобный прорыв знаменует новую эпоху в создании и выпуске антибиотиков и новейших противораковых лекарств. Новая технология воссоздания синтетических вещества даст ученым возможность лучшего понимания особенностей кедарцидина, что и делает его очень эффективным.

Ученые планируют и далее проводить исследования о влиянии кедарцидина на раковые клетки. Новую разновидность антибиотиков можно использовать для тех больных, у которых уже сформировалась устойчивость к обычным препаратам.

За минувшие полвека медики не смогли успешно создать радикально новые препараты с антимикробным действием. Ученые из США во время поиска инструментов для создания антибиотиков смогли успешно создать методику для контроля за поведением бактерий. Это поможет им лучше находить в патогенах уязвимые места.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.