Вальпургиева ночь 2022 года имеет свои особенные традиции и приметы

Фото: ShutterStock

Наступает одна из самых магических ночей в году. В ночь с 30 апреля на 1 мая 2022 года, как и ежегодно, отмечается самый необычный и загадочный праздник, который носит название Вальпургиева ночь. В день праздника существует много обрядов и заговоров.

Вальпургиева ночь и история ее возникновения

Считается, что на Вальпургиеву ночь ворота потустороннего мира открываются и в мир пробирается всякая нечисть. В праздник по легенде появляются ведьмы, которые садятся на метлу и слетаются на шабаш. На самом деле неизвестно почему этот праздник стал ночью нечисти, ведь 30 апреля вспоминается церковью святая Вальпургия.

С ней связано много необычных вещей, которые она делала во время своей жизни. И даже после ее смерти чудеса продолжали происходить. На иконах святую Вальпургию изображают рядом с ее собакой, которая является проводников в потусторонний мир. Если присмотреться, на можно увидеть на картинах рядом с ней зеркало. По легенде заглянув в него можно увидеть, каким будет человек в будущем и что его ждет.

Сейчас Вальпургиева ночь является развлекательным праздником, а не мистическим. Особым образом его отмечают в Европе. В ночь праздника, люди надевают костюмы нечисти и отправляются на вечеринки и карнавалы. По традиции сжигается чучело, которое является прообразом ведьмы. Огонь призван отпугивать нечистую силу.

Многие люди ищут средства, чтобы связаться с потусторонними силами. На Руси раньше проводили особые заговоры и обряды. Они помогают людям улучшить жизнь и избавиться от негатива в жизни. Согласно легендам, такие ритуалы носят большую мистическую силу в Вальпургиеву ночь.

Обряды на Вальпургиеву ночь

Самый распространённый обряд связан со свечой. Для его проведения нужно остаться одному в комнате и поджечь свечку. На бумаге надо написать то, от чего хочется избавиться, после этого поджечь лист. Как только бумага превратиться в пепел, необходимо дождаться, когда свеча догорит.

В народе считают, что люди, которые родились в Вальпургиеву ночь, обладают особыми силами. Они смогут говорить с духами и рассказывать то, что произойдет в будущем. Для некоторых подобный дар может принести негатив.

Обряды в день праздника связаны с огнем. Костер на Вальпургиеву ночь имеет особый смысл. Предки в ночь на 1 мая поджигали чучело, а порог посыпали солью или песком, чтобы злые духи не пробрались в дом. Люди верили, что пока нечисть не сосчитает мелкие частички, она не проберётся в жилище.

В современном мире можно просто зажечь свечу и поставить ее в центре комнаты. Такой обряд поможет сделать защиту от негативной энергии. Травы, которые собраны в ночь праздника, обладают особой целебной силой.

Женщины утром 30 апреля умывались утренней росой, чтобы сохранить молодость и здоровье. Ночью нужно было выпить воды из колодца.

То, что присниться в ночь на 1 мая обязательно сбудутся, так как сны в Вальпургиеву ночь могут рассказывать о будущем.

Запреты Вальпургиевой ночи

Ароматные цветы в особенности сирень нельзя приносить в жилище. Особенный запрет на сирень существует там, где в доме есть больные люди. Согласно поверьям, сильный запах цветка приближает смерть и одурманивает человека.

В день праздника нельзя ругаться и упоминать нечистую силу. Если человек очень раздражителен, то он может стать вместилищем для злых духов 30 апреля.

Черный цвет лучше не надевать в этот день. Также не рекомендуется одеваться в вещи, которые связаны с плохими воспоминаниями. Считается, что одежда сохраняет в себе энергетику, которая будет привлекать нечисть.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.