В Госдуме объяснили почему не все жители ЛНР и ДНР смогут получить российские паспорта

Фото: ShutterStock

В Госдуме РФ попытались разъяснить новый указ президента Российской Федерации Владимира Путина по упрощенной программе выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Оказалось, что все не так уж просто, как оказалось на первый взгляд.

Прежде всего, этот указ направлен на ускорение процедуры получения российского паспорта, жителям Донбасса, которые проживают на территории России. Ранее, этот процесс занимал не одним год, что усложняло жизнь этим людям.

К сожалению, этот указ никак не коснулся тех украинских граждан, которых насчитывается порядка 1,3 млн человек. Они проживают в России, но не имеют никаких разрешающих документов на это.

Новый указ касается только жителей, которые проживали на территории ДНР и ЛНР. Но так и не сдвинулся вопрос о таких же привилегиях для переехавших людей с других областей Украины.

Вторым не решенным вопросом остается то, что получить российский паспорт могут только обладатели следующих документов:

  • вида на жительство в России;
  • справки переселенца;
  • разрешение на временное проживание в РФ.

Выходит, что только те люди, которые уже начали программу оформления российских паспортов. Даже получить статус переселенца не так уж просто, ведь весь процесс строго ограничен квотами. Указ, по последнему заявлению президента РФ, будет ещё дополняться исходя из всех неточностей и сложностей, всплывших на сегодняшний день.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.