Деньги и дети: как научить ребенка правильно распоряжаться карманными расходами

Фото: ShutterStock

Деньги в современном мире решают многое, особенно если человек умеет ими правильно распоряжаться. Азы финансовой грамотности разъясняются ребенку ещё в раннем возрасте и тем самым закладывают фундамент для его дальнейшего понимания ценности денег. Научить ребенка правильно распоряжаться своими карманными расходами достаточно просто, если использовать для этого нужные методы воспитания, сделав их наглядными.

Многие родители стремятся избежать, чтобы их ребенок вырос меркантильным, и поэтому полностью запрещают ему иметь дело с деньгами. Когда детям не доверяют деньги, это объясняют их моральной незрелостью и непониманием ценности заработанного родителями. Многие дети – транжиры, но это вовсе не их вина, а родителей. Этим всё сказано.

Можно давать ребенку деньги раз в год на день рождения и потом удивляться, почему он их не тратит, а продолжает просить покупать игрушки и сладости родителей. На самом деле у таких детей появляется синдром «скупого Макдака»: они не знают, как правильно потратить карманные расходы, накапливая их, потому что боятся потерять «сокровище» и больше не получить ничего.

Разумнее будет время от времени давать ребенку деньги на карманные расходы — небольшие суммы, которые он будет получать заслуженно. Это сформирует о него понимание, что деньги родителям достаются за тяжелый труд и постепенно ребенок будет учиться распоряжаться разным количеством денег.

Необходимо объяснить подрастающему человечку, что если он не позаботится о своем заработке, никто за него этого делать не будет. За хорошее поведение, помощь родителям или отличную учебу детям можно давать поощрение в виде денежных премий – это их смотивирует и подтолкнет к выполнению определенных обязанностей.

Если ребенок постоянно просит купить ему дорогую игрушку, то это отличный повод научить его собирать и откладывать деньги. Например, можно предложить сделать это вместе: родитель и ребенок каждый день или раз в несколько дней будут бросать в копилку определенную сумму денег и после энного количества дней игрушка будет куплена.

Заранее стоит объяснить ребенку, что большинство денег будет откладывать он, а родитель просто поможет в этом вопросе.

С раннего детства необходимо разъяснять своим чадам: чтобы купить желаемую вещь, иногда требуется время. Помимо развлечений, приходится тратить деньги на еду, квартиру, одежду. Также ребенок должен знать, что такое бюджет и что он есть не только у семьи или отдельного человека, но и у города, и у государства.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.