В Австрии пройдут досрочные выборы из-за отставки вице-канцлера

Фото: ShutterStock

Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил о необходимости проведения досрочных выборов в связи со скандальным уходом в отставку вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. По словам Себастьяна Курца, он выступил с предложением в адрес федерального президента провести выборы в кратчайшие сроки. Подобная информация была обнародована в ходе пресс-конференции в Вене.

Себастьян Курц сообщил, что Австрийская народная партия, лидером которой он является, выходит из коалиции с Австрийской партией свободы, так как ее возглавлял бывший вице-канцлер.

Как считает канцлер, поведение представителей Австрийской партии свободы негативно влияет на проведение реформ, а также в значительной степени препятствует положительным изменениям и откровенно вредит имиджу Австрии. Курц отдельно указал на то, что подобный подход не соответствует его собственному представлению.

Стоит напомнить, что ранее Хайнц-Кристиан Штрахе оказался в центре громкого политического скандала. Это произошло после того, как сразу несколько изданий в мае 2019 года обнародовали видео, на котором был зафиксирован его разговор с некой женщиной. По данным немецкой прессы, ею является состоятельная россиянка Алена Макарова.

Видеозапись была сделана на вилле на Ибице 2 года назад, накануне выборов в парламент. Примечательно, что в тот период Штрахе не занимал пост вице-канцлера. Кроме того, на встрече присутствовал также однопартиец Штрахе Йоханн Гуденус.

На записи женщина просит помощи у Штрахе, а взамен предлагает значительное денежное вознаграждение. По данным СМИ, она собиралась инвестировать в Австрии свыше 250 млн евро. Важно, что во время переговоров ее компаньон назвал средства не совсем легальными, поэтому их нельзя поместить в банк.

В прессе отмечают, что встреча оказалась умело расставленной ловушкой для высокопоставленного австрийца. Дело в том, что вилла, на которой проходили переговоры, оказалась буквально напичканой скрытыми камерами.

Из-за громкого скандала, вице-премьеру пришлось покинуть пост. Сам Штрахе назвал случившееся заказным «политическим убийством».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.