Россияне продолжают стремительно беднеть

Фото: ShutterStock

Согласно последнему опросу исследовательской лаборатории Левада-центра в апреле 2019 года, россияне продолжают беднеть. Многим из них сложно покрывать даже текущие расходы. Траты на отпуск и накапливание сбережений доступны лишь малой части населения России. Эксперты утверждают, что проблема кроется в низких доходах россиян и падении национальной экономики, которой необходимы глубокие реформы.

Результаты последних исследований благосостояния населения России признаны удручающими даже на официальном уровне. По данным Левада-центра более двух третей россиян не имеют никаких сбережений из-за невозможности откладывать деньги. Такую роскошь могут себе позволить лишь 20% семей, уровень дохода которых свыше 55 тыс. рублей считается высоким. При этом основная часть граждан, имеющих капитал, проживает в крупных городах. Доля сельских жителей в этой группе населения ничтожна.

Россияне не просто не могут откладывать деньги, но и не хотят делать этого. Они не раз убеждались в том, что могут потерять свои сбережения за считанные дни, и перестали доверять государству. С 2014 года доходы граждан неуклонно падают. Единственная возможность сделать сбережения на старость с помощью системы накопительных пенсий была заморожена властями в 2014 году.

Специалисты уверены в том что, несмотря на новую методику подсчёта данных Росстатом и замедление инфляции, реальные доходы россиян продолжать падать и в 2019 году. Остановить этот процесс могут лишь глубокие реформы в экономике, развитие частного бизнеса и улучшение инвестиционного климата в стране.

Российские власти предпочитают накапливать поступления от нефтяных сверхдоходов для формирования финансовой подушки безопасности на случай социального кризиса, а также тратить их на амбициозные нацпроекты или поддержку воинственных режимов в близком и дальнем зарубежье. Тем временем половина россиян не может позволить себе покупку двух пар обуви на сезон, собрать ребёнка в школу 1 сентября, оплатить своевременное лечение или отдохнуть вне дома. Для многих проблемой стала даже закупка необходимого минимума потребительских товаров.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.