Зачем Владимир Зеленский хотел провести референдум

Фото: ShutterStock

Сразу после инаугурации Владимир Зеленский предложил провести референдум о переговорах с Россией по Донбассу, но уже через 2 дня это мероприятие получило новое название – опрос. Причин для такого поступка о молодого президента Украины много, но остается вопрос, он все свои решения будет менять так быстро.

Владимир Зеленский ответил, зачем ему референдум

В первый день президентства, 21 мая 2019 года, Владимир Зеленский решил выполнить одно из своих предвыборных обещаний и дать возможность народу поучаствовать в судьбе страны. Таким шагом, он поднимет свой рейтинг и покажет, что является честным политиком. Примером «народовластия» должен был стать вопрос о мирных переговорах с Россией, по урегулированию ситуации на Донбассе.

На встрече с активистами и волонтерами, 23 мая, Владимир Зеленский ответил, что он хочет услышать каждого жителя страны. Но это мероприятие называет уже не референдумом, а больше опросом. Здесь стоит отметить, что «народовластие» и обещанные референдумы должны иметь четкое исполнение мнения, высказанного жителями страны. В то время как опрос, только кость, которую снова бросают в массы, мол, они были услышаны, но решением можно пренебречь.

Второй причиной предполагаемого референдума было давление Америки на нового президента. Белый дом дал указания, садитесь за стол переговоров. Да, четкой формулировки такого давления нигде нет, но намекнули очень прозрачно, добиваясь возобновления Минских переговоров, и его надо выполнять. Такое решение Белого дома было принято после «перезагрузки» отношений США и России.

И последним аргументом в пользу референдума являются слова самого Владимира Зеленского, что он должен остановить войну на Донбассе любым путем. Но, Петр Порошенко тоже играл на этом, а значит, чтобы от него отличаться, необходимо предпринимать хоть какие-то шаги.

Почему референдум превратился в опрос

Решение Владимира Зеленского о референдуме, по возможным переговорам с Россией, вызвало в Украине большой резонанс. Согласно соцопросам люди устали от войны, которая рушит не только экономику страны, но и забирает жизни ее жителей. Поэтому 75% людей, проголосовало бы «за» переговоры.

Постоянный страх за себя и своих близких не только на востоке Украины, но и на западе привел, к тому, что приблизительно 50% жителей страны, согласны уже на переговоры даже с руководителями, так называемых ЛДНР. И в рамках референдума, это пришлось бы выполнять.

Но, тут вмешиваются патриотические силы. На Владимира Зеленского начали давить депутаты, которые угрожают приходом «гостей» и советом, снова возвратить охрану к АП. Свою лепту внесли и ветераны АТО. Они в угрожающей форме заявили, что не позволят вернуть бывший режим и возвращения хороших отношений с Россией. Не за это они теряли свое здоровье и друзей на войне.

После этой встречи, новый президент Украины, поменял формат «народовластия» и отказался от переговоров с Россией. О чем сообщил журналистам. Вот так быстро Владимир Зеленский меняет свои решения, но он забывает о том, что за его действиями следит его электорат и западные партнеры. И такой сменой настроения можно легко потерять доверие и тех и других. По результатам все тех же соцопросов, 25% дают на решение главных вопросов новому президенту Украины всего 100 дней, еще 25% — год. Но над ним уже висит петиция о снятие с поста и она может быть не последней.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.