Когда Вшивая неделя в 2022 году, до или после Троицы

Фото: ShutterStock

Вшивая неделя (Русальная неделя) идет до Дня святой Троицы или после, должны знать все православные верующие. Эта неделя идет после Троицы, которую еще называют Пятидесятница, ведь она отмечается на 50-й день после Пасхи. Более того, Вшивая неделя начинается с Духова дня, то есть на следующей день поле Троицы. Она символизирует календарную границу между весной и летом, а также является завершением периода, когда душам умерших можно было находиться среди живых.

Какого числа начинается Вшивая неделя в 2022 году

 

В православии этот день отмечается на 51-й день после Пасхи, поэтому зная, когда она, можно высчитать и дату этого праздника. В 2022 году празднование будет проходить 13 июня.

За всё время существования праздника он изменил не одно название. Изначально его называли «Именинами земли» или Зелёные святки, потом Понедельник Святого Духа, так как всегда приходится на понедельник. Параллельно этот день называли Клечальным понедельником, Провожанием русалок, Русальницей, праздником Нашествия, Вшивая неделя, а католики знают этот день как Праздник Сошествия Святого Духа.

Чтобы узнать историю появления этого праздника, нужно заглянуть в Новый Завет. В книге Деяний святых апостолов, в частности, рассказывается о том, как в день Пятидесятницы на апостолов сошел Святой Дух.

Случилось все, как водится, в Иерусалиме, а именно в Сионской горнице, где в тот момент молились апостолы. Внезапно все это помещение заполнил небывалый шум с неба, напоминавший завывания сильного ветра, и именно в тот момент на каждого из молящихся сошел Святой дух (в виде огненных языков). После случившегося апостолы заметили в себе некоторые перемены: они научились исцелять больных, пророчествовать и говорить на разных языках (все эти дары были даны ученикам Христа, чтобы ничто не мешало им ходить по планете и нести Слово Божье в самые разные страны).

Народные традиции Вшивой недели

 

Достаточно долгое время был распространен обряд вождения коня или «русалки-коня». Мужчина с ребенком или двое мужчин изображали лошадь, для чего их накрывали большой тканью. На верх (который мог искусственно создаваться вилами) прикрепляли голову коня а вместо ушей приделывали рога. По традиции коня вел ряженый цыган в глиняной маске — человек, который хорошо знал этот обряд и руководил процессией. В некоторых местах конь-русалка подходил к домам, и его необходимо было одарить, к примеру, сладким. В конце концов ряженые «распрягались», и их наряд полностью разрушали.

Еще один очень известный обряд — это похороны Костромы. Делали специальное чучело, которое относили к берегу реки или озера, а затем делились на две команды. Одни Кострому защищали, а другие пытались всеми силами ее отнять. Концовка в результате была одинаковой: чучело «отвоевывали», разбирали, топтали и топили. Те, кто защищали его, пели ритуальные оплакивания и как бы горевали о том, что Кострома погибла.

Эти обряды однозначно несли важную для плодородия ценность. Ведь к русальной неделе уже успевали засеять поле, и теперь все зависело исключительно от плодородия земли, а не от людей. Как ни странно, русалки, по поверьям, могли помочь получить хороший урожай. Как считалось, они бегали по полям и лугам, тем самым орошая землю.

Что можно делать в Духов день и на Вшивой недели

 

Раньше в этот день старались собрать целебные травы, так как именно в это время, сходящий с неба огонь, уничтожает всю нечисть и травы, а также наполняются сверхмощной силой.

Многие верили, что в этот день нужно «накормить землю». Можно пойти не в одиночку, а весёлой компанией, поесть на природе, попить, поводить хороводы, тем самым задобрив землю.

Из-за смешения христианских и языческих традиций, появился и такой обычай, как смывать с себя грехи колодезной водой, чтобы русалки не затащили в пруд. Этот обряд помогал смыть и все напасти и болезни.

Чтобы уберечь себя, свою семью и дом от злых сил, несли в церковь и освящённую берёзовую веточку, которая будет сильнейшим оберегом весь год. После чего многие идут на кладбище, где кладут берёзовые ветки и устраивают трапезу. Но оставшуюся еду с собой забирать нельзя.

Что нельзя делать в Духов день и на Вшивой недели

 

Кроме желательных мероприятий, были и остаются те, которые нельзя делать, чтобы не случилось. Считается, что в этот день земля беременна новым урожаем, поэтому категорически запрещено работать на земле, чтобы случайно не повредить будущий урожай. Всю работу на земле лучше перенести на более подходящее время.

Это считается большим церковным праздником, а потому многие верят, что в этот день, как и на Троицу, стирать, убирать, шить. Лучше уделить время отдыху и приятным обрядам, работа не волк.

Этот праздник наполнен волшебством и верой, не одну сотню лет люди обращали внимания на погодные условия и сохранили множество примет. Главное в этот день не встретиться со своим отражением в воде, чтобы не потерять настоящую любовь, присмотревшись к погоде, можно предсказать каким будет лето и урожай, а походив босиком по росе, приблизите своё счастье, но и речи не могло быть о беге, так есть риск вообще удрать от своей участи.

Это очень насыщен традициями и обычаями день, верить в это или нет дело каждого, но как показывает практика, это ещё один повод повеселиться и прикоснуться к своим древним корням.

Приметы Вшивой недели

 

Главный цвет Троицы — зеленый, а все ритуальные традиционные гулянья проходят с использованием полевых трав и цветов, дома украшают скошенной травой, зелеными ветвями деревьев, в каждом регионе это свое традиционное дерево: береза, ясень, клен, орех. Выбрасывать зелень нельзя, а принято сжигать, заваривать и добавлять в воду для купания. Троицкие травы, освященные в церкви наделяли особыми магическими свойствами

1. Незамужние девушки плели венки, украшали ими голову, а затем пускали в воду и следили, как поведет себя венок. В какую сторону поплывет, там и жениха искать, плохо дело, если венок утонет — к слезам.

2. Гадали на суженого с помощью березовых веточек – под подушку девушки клали березовые веточки, чтобы суженого во сне увидеть.

3. Во все праздники Троицы, начиная с поминальной субботы, нельзя было ходить в лес и к водоемам, особенно девушкам, считалось, что русалки, которые гуляют по земле в это время, защекочут и утащат за собой.

4. Однако девушки тайком бегали в лес, плели красивые венки из цветов и «дарили» русалкам, в замен просили послать им хорошего жениха. А для защиты от нечисти носили с собой любисток, полынь или чеснок.

5. На протяжении всей Русальной недели нельзя было заниматься тяжелым трудом, особенно в огороде, сеять, проводить любые работы с землей, а также стирать.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.