Катастрофа в Бурятии с самолетом АН-24 привела к трагическим событиям

Фото: ShutterStock

В городе Нижнеангарске Бурятия 27 июня 2019 года произошла катастрофа при экстренной посадке самолета АН-24 в аэропорту города. На борту были 43 пассажира, из них 4 детей, и 5 членов экипажа. В результате аварийной посадки самолет загорелся, но пассажиров удалось всех эвакуировать. Погибли 2 членов экипажа и 31 человек пострадал. Ведется расследование.

Что произошло в Бурятии с самолетом АН-24

Как стало известно, 27 июня 2019 года в первой половине дня произошла катастрофа при посадке самолета АН-24 с пассажирами в Нижнеангарске. Самолет летел по маршруту Улан-Удэ- Нижнеангарск-Иркутск. Недалеко от аэропорта города второй пилот сообщил диспетчеру о предполагаемой поломке одного из двигателей и о том, что они идут на вынужденную посадку и вероятно им понадобиться помощь. При заходе на посадку самолет достаточно сильно повело, но пилоты все-таки делали попытки выровнять судно. К сожалению, им это не удалось и самолет АН-24 выкатился за допустимые пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта. Не удалось избежать столкновения с очистными сооружениями, которые находились на пути самолета. При столкновении произошел взрыв и самолет загорелся.

На борту самолета АН-24, кроме 5 членов экипажа находились 43 пассажира, четверо из которых дети. Когда начался пожар пассажиров экстренно эвакуировали. К сожалению, при пожаре погибло 2 человека экипажа. Это пилот Владимир Коломин и второй погибший – бортинженер Олег Барданов. Все пассажиры живы, но 31 человек пострадал.  В основном это ушибы и незначительные травмы, а также многие пассажиры пока эвакуировались, успели надышаться дымом. Госпитализация потребовалась 4 пассажирам и 2 из них были дети.

Были названы несколько причин падения самолета, приведшие к трагедии

Сейчас идет расследование и сбор всей возможной информации о случившейся трагедии. Экспертами, которые работают на месте катастрофы важно выяснить почему произошла трагедия, и какая была причина внезапной поломки во время полета самолета. Следственным Комитетом уже возбуждено уголовное дело по статье «О нарушении правил по безопасности движения» и будет проверять авиакомпания «Ангара», которой принадлежал сгоревший самолет АН-24. На данный момент уже ясна предварительная картина случившейся трагедии.

За 30 км до аэропорта в Нижнеангарске второй пилот самолета АН-24 сообщил диспетчеру, что у них отказали системы управления, а позже отказал и левый двигатель. Самолет вынужден будет сделать экстренную посадку и скорее всего понадобится помощь, учитывая те обстоятельства, что самолет летит с одним двигателем. При заходе на посадку у пилотов возникли трудности. Обычно при заходе на посадку скорость всегда сбрасывают, но в данном случае скорость превышала в 1, 5 раза допустимую норму. Пока не известно, почему пилотам не удалось сбросить такую скорость. Вероятно — то из-за отказа в системе управления. Но из-за большой скорости самолета с правой стойки шасси слетела резина и самолет начало вести. Пилоты пытались его выровнять, но все усилия были напрасны. Самолет вылетел далеко за пределы взлетно-посадочной полосы и произошло столкновение с находившимися там очистными сооружениями. От соприкосновения, с которыми самолет загорелся.

Существует еще одна версия случившегося. Местный пилот Виктор Дягилев рассказал, что местность в Бурятии имеет достаточно сложный рельеф. При подлете к городу есть горы и скорее всего пилоту пришлось обходить на его маршруте горы, он произвел посадку с несколько другим посадочным курсом.

Такие катастрофы всегда вызывают ужас и сочувствие. Здесь важно найти реальную причину случившегося и сделать все возможное, чтобы в будущем таких трагедий не случалось.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.