Родительские субботы, представленные в церковном календаре 2019 года

Фото: ShutterStock

Дни Родительских суббот указываются в каждом церковном календаре и 2019 год не является исключением. В каждую Родительскую субботу нужно вспоминать об умерших, поминать их и читать специальные молитвы для облегчения душ людей, которых уже нет.

Родительские субботы и их значение

Родительская суббота – это особые дни в году, когда важно и нужно поминать всех усопших близких и особенно родителей. Когда близкие люди находятся рядом, то мы воспринимаем это как должное и не всегда уделяем им должного внимания и уважения. Вероятно, многих из нас думают, что близкие будут с нами всегда и еще останется время на внимание и разговоры. Но когда внезапно близкие умирают, тогда приходит горькое понимание безвозвратной утраты и как сильно они дороги. Роль родительской субботы заключается в том, чтобы ощутить тончайшую связь с теми, кого уже рядом нет.

В эти дни можно оказывать усопшим духовную помощь. Когда человек умирает, то его душа освобождается и попадает на небо к Господу, а физическое тело остается на земле. На небесах или, как еще говорят «мир иной», душа может испытывать свободу и божественную любовь, если она жила на земле по законам Бога. Или испытывать скорбь и мучения, если жизнь на земле была похожа на сплошной грех. Молясь и поминая ушедшую в мир иной душу, мы оказываем ей облегчение и духовную помощь. И это очень большая помощь и поддержка. Это истинное проявление любви.

Как родительские субботы распределены в 2019 году

Все Родительские субботы не имеют четкой даты. Даты плавающие и зависят от определенных праздников. Церковь выделяет несколько родительских суббот:

  • Вселенская или Мясопустная Родительская суббота;
  • Родительские субботы, выпадающие на Великий Пост. Здесь несколько дат – 23 марта-первый поминальный день, 30 марта – второй поминальный день, 6 апреля-третий поминальный день;
  • Родительская суббота Радоница. В 2019 году она приходится на 7 мая и определяется как 9-й день от праздника Пасхи;
  • Троицкая Родительская суббота. В 2019 году приходится на 15 июня;
  • Дмитриевкая Родительская суббота. В 2019 году она попадает на 2 ноября.

Значение Родительских суббот

Любая Родительская суббота предназначена для поминания умерших.

Вселенская или Мясопустная Родительская суббота

Она открывает список всех Родительских суббот и отмечается за неделю до праздника Великого Поста. Ее дата имеет прямую зависимость от даты Пасхи. В 2019 году эта суббота была 2 марта, потому что праздник Пасхи в 2019 году 28 апреля и пост начался 11 марта. Этот день посвящен совершению молитвы за всех ушедших в мир иной. В этот день в церквях проводится Литургия об упокоение, а затем общая панихида о всех умерших. Прихожане могут написать записки и передать батюшке, а он во время служения будет зачитываться имена с записок и тем самым поминать данных людей. После службы в церкви посещают кладбище и навещают близких умерших. Поминают их. В старину было традицией в этот день выпекать блины, делать уборку в доме и готовить поминальный ужин с множеством угощений. А блины непременно раздавали всем и просили отведать за определенных умерших людей.

Поминальные дни, которые выпадают на Великий Пост

Первый поминальный день приходится на 23 марта. Второй поминальный день приходится на 30 марта и третий поминальный день приходится на 6 апреля. Их дата тоже зависят от праздника Великого Поста – это 2-я, 3-я и 4-я недели Поста. В эти дни принято было молитва сначала за своих родителей,отошедших в мир иной.

Родительская суббота Радоница

В 2019 году это 7 мая. В этот день принято идти на кладбище и поминать близких умерших, делиться с ними радостью с тем, что произошло воскресение Христа, а смерть и зло удалось победить. Как правило, принесенные с собой освященные куличи, крашенки и конфеты раздают детям, выкладывают на могилки умерших близких и съедают сами поминая умерших родственников.

Троицкая Родительская суббота

Этот день в 2019 году выпадает на 15 июня. Ее еще называют Вселенская суббота. В этот день принято посещать службы в церквях и ставить там свечки за упокой умерших близких людей. В этот день согласно старинной традиции, посещать кладбище и украшать все могилки зеленой травой и ароматными травами. В этот день нужно вспоминать и молиться за всех умерших людей.

Дмитриевская Родительская суббота

В календаре 2019 года отмечена на 2 ноября. В этот день в церквях проходят специальные панихиды. Принято посещать кладбища и проведывать умерших родственников. Вечером поминальный ужин в скромных тонах.

Что принято было делать на Родительские субботы

Самыми важными делами в эти дни являются посещение церкви во время службы и затем кладбища, где похоронены умершие близкие люди. До начала службы принято подавать записки об упокоении с указанными именами умерших родственников. Кроме этого, в эти дни важно приносить подношения для церкви и оставлять их на специальном столике. Это могут быть постные продукты или вино. Но в наше время данное подношение имеет немного иную цель использования. Это как благотворительность для малоимущих и обездоленных людей.

Родительские субботы очень важные дни. Это время вспомнить и помочь душе умершего родственника находиться в ином мире в полном счастье.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.