Пилоты самолета Ан-148 признаны виновными в крушении воздушного судна

Фото: ShutterStock

Опубликовано официальное заключение МАК о причине катастрофы Ан-148 саратовских авиалиний в феврале 2018 года. Страшная трагедия, унесшая 71 человеческую жизнь, была тщательно исследована на протяжении полутора лет. И только теперь родственники погибших смогли узнать причину гибели своих близких.

Катастрофа Ан-148 саратовских авиалиний

11 февраля 2018 года из аэропорта Домодедово вылетел самолет саратовских авиалиний Ан-148 по направлению в город Орск. На борту воздушного судна находилось 65 человек, из них трое детей и шесть человек экипажа.

Вылетел самолет в 14.21 часов дня. Ровно через семь минут самолет исчез со всех радаров. Крушение самолета произошло в Раменском, около поселка Аргуново.

Со слов очевидцев катастрофы, самолет сначала набрал высоту, потом сбросил и так продолжалось несколько раз. После чего воздушное транспортное средство начало распадаться на куски прямо в воздухе.

Слова свидетелей подтвердили и прибывшие на место аварии спасатели. Части самолета и тела погибших были разбросаны по всему полю площадью три гектара. Выживших в авиакатастрофе не оказалось.

Возможные причины крушения Ан-148 саратовских авиалиний

После трагедии, была собрана комиссия, которая должна изучить и исследовать все возможные причины падения воздушного судна.

Специалисты в области авиатехники выдвигали массу предположений о причинах аварии.

Предполагали, что авария могла произойти из-за обледенения приемников приборов полного давления, выхода из строя приборов учета высоты, и никто не исключал возможность ошибки пилотов.

Летчики с огромным стажем утверждали, что судя по поведению падающего самолета, пилоты до самого конца пытались исправить положение и боролись за жизнь пассажиров. Именно этим и объясняются внезапные изменения высоты воздушного судна.

Еще одной причиной падения могла стать неисправность самолета. Осенью 2017 года данный самолет был проверен контролирующими органами в ходе комплексной проверки авиакомпании. В результате проверки были выявлены нарушения, и выдано предписание устранить их в кратчайшие сроки. Поэтому утверждать, что воздушное судно было полностью исправно не берется никто.

В крушении судна Ан-148 саратовских авиалиний виноваты пилоты

Расследование причин трагедии длилось почти полтора года. Наконец была названа реальная причина крушения судна.

В заключительном отчете Мак сказано, что причиной крушения Ан-148 стали неправильные действия пилотов самолета.

Эксперты сошлись во мнении, что роковая ошибка была допущена пилотами при наборе самолетом высоты. По непонятной причине обледенели сразу три прибора учета давления и этот факт спровоцировал потерю управления над судном. Следствием чего, явился перевод самолета в режим пикирования и столкновение с землей.

Данная трагедия переведена в категорию расследования «потеря управления над воздушным судном».

Родственники погибших надеются, что подобные трагедии больше никогда не повторятся в мирном российском небе.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.