Кому и в какой сумме предоставляется налоговый вычет на детей в 2019 году

Фото: ShutterStock

В 2019 году некоторым семьям предоставляется налоговый вычет на детей. Имеет на это право один из родителей, опекун или попечитель. Вычет предоставляется на каждого ребенка до совершеннолетия либо учащегося по очной форме обучения в возрасте до 24 лет.

Кому положен налоговый вычет на детей в 2019 году

В 2019 году воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) могут:

  • родители (в том числе приемные) и их супруги (отчим, мачеха);
  • родители, чей брак расторгнут или не состоявшие в браке между собой, если они материально обеспечивают малыша;
  • усыновители, опекуны, попечители.

На удвоенный вычет могут претендовать:

  • единственный родитель (в том числе приемный), усыновитель, опекун, попечитель. Данный статус присваивается, если второй родитель судом объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;
  • один из родителей (усыновителей), если другой откажется от вычета в его пользу.

Нельзя отказаться в пользу второго, если она или он:

  • не работает; находится в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за малышом до полутора лет;
  • состоит на учете в центре занятости.

Законодательством не определено понятие «единственный родитель», однако, как отмечает Минфин, родитель не является единственным в случае, если между родителями ребенка не зарегистрирован брак. Отсутствие второго родителя у ребенка может быть подтверждено одним из следующих документов:

  • св-во о рождении, в котором указан один родитель;
  • справка ЗАГСа о том, что второй родитель вписан в св-во о рождении со слов матери (форма 25);
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда о признании второго родителя пропавшим без вести.

Вычет на ребенка-инвалида в 2019 году определяют путем сложения двух сумм — на инвалида и обычного детского по очередности рождения. Такое разъяснение Минфин впервые дал в письме от 20.03.17 № 03-04-06/15803. Чиновники разъяснили, что если ребенок-инвалид является, например, вторым малышом в семье, его родители вправе возместить НДФЛ в размере 13 400 рублей (1 400 + 12 000).

Размеры налогового вычета в 2019 году

Размеры налогового вычета на ребенка в 2019 году:

  • первый — 1400 рублей;
  • второй — 1400 рублей;
  • третий и каждый последующий — 3 тыс. рублей;
  • инвалид до 18 лет (независимо от того, какой он по счету) или инвалид I-II группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент — 12 тыс. рублей;
  • инвалид до 18 лет или инвалид I-II группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, если воспитывается приемными родителями, опекунами, попечителями — 6 тыс. рублей.

Какие документы нужны для получения налогового вычета на ребенка в 2019 году

Для получения НДФЛ-вычета на ребенка в 2019 году работник должен представить в бухгалтерию своей организации заявление и документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). В обычной ситуации достаточно копии свидетельства о рождении ребенка, в котором работник указан в качестве родителя (Письмо Минфина от 22.08.2012 № 03-04-05/8-991). По свидетельству также определяется и возраст ребенка.

Если же ребенок является учащимся по очной форме обучения в возрасте до 24 лет, то для получения вычета на него родитель должен ежегодно приносить в бухгалтерию справки из учебного заведения, подтверждающие, что ребенок там учится (Письмо Минфина от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401). Для целей вычета не имеет значения, где учится ребенок – в России или за рубежом (Письмо Минфина от 15.04.2011 № 03-04-05/5-263).

Оформление налогового вычета на ребенка в 2019 году

Работодатель вправе предоставить вычет на ребенка с начала года независимо от месяца, в котором подано заявление на его получение и собраны все необходимые документы.

Размер налоговых вычетов следует определять, исходя из общего количества детей налогоплательщика, включая тех, на которых налоговые вычеты не предоставляют. Это касается не только родных детей, но и находящиеся в опеке или на попечении, усыновленных, падчериц и пасынков.

При расчете среднедушевого дохода на каждого члена семьи, например, для получения пособия на первенца, доходы учитываются целиком (до применения налогового вычета).

Особенности и изменения в предоставление налогового вычета на ребенка в 2019 году

Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2019 году суммируется. Это означает, что родители смогут получить стандартный вычет по инвалидности (от 6 до 12 000 рублей) плюс детский вычет в зависимости от того, каким по счету малыш с ограниченными возможностями появился в семье – первым, вторым, третьим или последующим. Таким образом, размер вычета возрастает на сумму от 1,4 до 3 тыс.руб.

Еще одним нововведением стало то, что обращаться за вычетом теперь можно только к работодателю. Ни налоговая, ни соцслужбы по этому вопросу население не принимают. Исключение составляют случаи непредоставления вычета работодателем или предоставления его в меньшем, чем положено, размере. В таком случае налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган для оформления (пересчета) выплат.

Важно напомнить о следующих нюансах:

  • для расчета берутся последние 12 месяцев, но если работник трудоустроился не в начале года, то учитывается его облагаемый НДФЛ доход с прежнего места работы;
  • если с полученной выплаты налог удерживался частично, то берется только та часть, с которой производились налоговые отчисления. Так, при выдаче матпомощи в размере 10 тыс.руб., только 6 тыс. облагается НДФЛ, поэтому для расчета следует взять не 10, а 6 тысяч;
  • при внутреннем совмещении считается совокупный доход по всем должностям, при внешнем – только доход по основному месту работы;
  • если доход превысил допустимый лимит в 350 тысяч, это отличный повод отказаться в пользу другого родителя.

В перспективах у правительства несколько новшеств, но будут ли они реализованы, пока неизвестно:

  • десятикратное увеличение максимального размера налогового вычета в 10 раз для многодетных семей;
  • при зарплате менее 30 тыс.руб. – полное освобождение от НДФЛ.

Сумма налогового вычета на детей в 2019 году может колебаться от 1400 до 12 тысяч рублей в зависимости от здоровья ребенка и его очередности появления в семье. Хотя в конце 2017 г. депутаты хотели рассмотреть дополнительные льготы по стандартному возврату части налога для многодетных и малоимущих семей, вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.