Региональные депутаты зарабатывают миллиарды на колбасе, конфетах и золоте

Фото: ShutterStock

Депутаты из российских регионов не уступают в богатстве олигархам, приближённым к центральной власти. Несмотря на то, что они редко получают доступ к сырьевым запасам страны, чиновники успешно зарабатывают свои миллиарды. Делать деньги «слуги народа» умеют на сладостях, колбасе, картошке и рыбе, которые реализуются на отечественном рынке. Выходит, что граждане обеспечивают своих избранников не только мандатами, но и капиталами.

Павел Антонов, Владимирская область

Врач-психиатр по профессии, свой бизнес Антонов начал в 90-е годы с мелкой торговли в электричках. Накопив средств, он открыл несколько ювелирных магазинов и ломбардов. В начале 2000-х начал зарабатывать на производстве колбасы. Сейчас его предприятие выпускает продукцию из мяса с собственных ферм. Дополнительный заработок депутату обеспечивает продажа минеральной воды из Осетии. При этом, бизнесмен считает себя не олигархом, а простым предпринимателем с официальным доходом 9,97 млрд рублей.

Константин Струков, Челябинская область

Депутат является владельцем золотодобывающего производства, стоимость которого по приблизительным оценкам составляет 1 млрд долларов США, а запасы драгоценного металла – не менее 1 тонны. Бизнес Струкова насчитывающий более 20 предприятий, согласно декларации о доходах ежегодно приносит ему 4,46 млрд рублей. Бизнесмен управляет своим делом жёстко. Каждое утро в 6:00 по местному времени лично требует сведения о выработке на производстве. Депутат штрафует своих работников за малейшую провинность, а невыплата им зарплаты в 2017 году привела к забастовке шахтёров с объявлением голодовки.

Сергей Гусев, Белгородская область

Доходы депутата за 2018 год выросли в 10 раз и достигли по его словам 2,8 млрд рублей. На вопрос о средствах достижения богатства, владелец 36 объектов недвижимости отвечает уклончиво. Известно, что в 90-е годы в ходе приватизации он стал владельцем местной кондитерской фабрики «Славянка», которая сейчас разрослась в группу из 10 успешных предприятий по всей стране.

Больше всего богатых депутатов оказалось на Камчатке и Колыме. Заседающие в тамошних парламентах мультимиллиардеры зарабатывают свои капиталы в крупном рыболовецком бизнесе. Депутаты Магаданской области попали в рейтинг региональных богачей благодаря добыче драгметаллов, продаже леса и розничной торговле.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.