Лесные пожары 2019 года в России самые масштабные за последние года

Фото: ShutterStock

В конце июля 2019 года начались лесные пожары, которые отмечаются, как самые масштабные за последние несколько лет в Сибири. На их тушение брошено много людей и единиц техники, но пока не удается справиться с лесными пожарами. Американские спутники тоже зафиксировали гигантские территории, охваченные пожарами. Они обеспокоены негативным влиянием углекислого газа и метана на процесс глобального потепления на планете.

Эксперты бьют тревогу о резком увеличении лесных пожаров в Сибири

Представители федеральной Авиалесохраны сообщили, что на 23 июля 2019 года зафиксировано около 170 пожаров на площади до 170 тыс. га. Хотя 22 июля 2019 года пожаром было охвачено около 140 тыс. га.  Несмотря на то, что ведутся активные работы по тушению, но как видно пожар не уменьшается, а наоборот растет. Также отмечается, что больше всего пострадали Краснодарский край и Иркутская область. В Красноярском крае пожаром охвачены до 70 тыс. га, а в Иркутской области под воздействие огня попали до 100 тыс. га.

Пожар не пожалел на своем пути и особо охраняемые природные территории – это заповедники. Там замечено 4 пожара в Тунгусском и Магаданском заповедниках. Забайкальском парке в Бурятии. Для тушения пожаров масштабов были привлечены более 2000 человек, более 300 единиц техники, в том числе около 40 единиц воздушной техники. Конечно это привело к определенным результатам при ликвидации пожаров, но учитывая период аномальной жары это спасало ненадолго. Пожары продолжаются и пока нет хорошей тенденции к уменьшению.

Нужно отметить, что ко многим очагам возгорания тяжело добраться, потому что они находятся в трудно доступных местах. Это затрудняет и замедляет тушения пожаров. Здесь хорошо помогает воздушная техника.

Американские спутники зафиксировали небывалые пожары в Сибири

Правительство США рассказало, что американские спутники зафиксировали огромное скопление дыма и смога в северной части Сибири. Спутники не просто зафиксировали, а сделали несколько снимков, подтверждающие эту природную катастрофу.

Американские ученые упоминают о негативном воздействии пожаров в северной части полушария планеты, потому что при самом процессе пожара происходит колоссальный выброс углекислого газа, что может привести к ускорению глобального потепления на планете. Особо опасно потепление для льдов Арктики. Благодаря пожарам в северной части планеты происходит оттаивание вечной мерзлоты и выброс газа метана. Метан тоже приводит к парниковому эффекту и влияет на процесс глобального потепления планеты.

Влияние лесных пожаров на здоровье человека и практически рекомендации экспертов

Эксперты рекомендуют быть предельно осторожными и стараться не выходить на улицу без масок. Не открывать форточки для проветривания помещения и по возможности пользоваться кондиционерами. Кондиционеры помогут хоть как-то очистить воздух и не дать гари проникнуть в помещение. Если все-таки нужно выйти на улицу, то стараться одевать маску, смоченную водой.

На здоровье человека дым тоже влияет негативно. Это и поражение дыхательной системы, и сердечно-сосудистой, раздражение слизистой глаз и трахеи, что может привести к аллергическим реакциям и сильному кашлю. Дым является достаточно опасным для беременных женщин и детей. У детей гарь может вызвать кашель и бронхиальную астму. А у беременных может привести даже преждевременные роды и опасность для будущего ребенка.

Лесные пожары — это природная катастрофа, которая приводит к ужасным последствиям как для человека, так и для планеты. Нужно принимать все меры по ликвидации пожаров, особенно таких масштабов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.