Финогеев день отмечают 29 июля 2023 года и это первый день подготовки к осени

Фото: ShutterStock

29 июля в церковном календаре отмечается Афиногенов день или день памяти святого Афиногена. Этот день пропитан традициями, обрядами и приметами, которые сопровождаются особым смыслом и значимостью. Но помимо религиозных аспектов, этот день имеет еще одну интересную особенность — он является первым шагом в направлении осени после жаркого лета. С наступлением Афиногенова дня, жара начинает постепенно спадать, а ночи становятся прохладнее. Это время, когда люди задумываются о приближающемся осеннем сезоне. Они начинают готовиться к перемене погоды, делают запасы на зиму и планируют свои будущие дела.

История возникновения праздника и его значение

По церковному календарю в этот день вспоминают Афиногена и его 10 учеников. Все они пострадали за веру в Бога. В народе этот праздник имеет несколько названий – это Афиноген, Финогеевы зажитки.

История говорит о том, что правитель города Севастии Филомарх был язычником и в честь языческий богов устроил грандиозный праздник. Нужна была жертва языческим идолам, и правитель города приказал всем жителям принести как можно больше жертв. Но не все в городе поклонялись языческим богам. Некоторые были христианами и отказались приносить такую жертву. Правитель города Филомарх очень на них рассердился и приказал своим воинам проучить их избивать, пока они не согласятся приносить жертву богам.

Ранее правитель слышал о епископе Афиногене и его христианских проповедях. Но воины правителя не застали самого Афиногена в монастыре, но забрали его 10 учеников и поместили в тюрьму. Афиноген, узнав об этом вступился за своих невинных учеников. Его доводы о невиновности не были приняты и его тоже посадили в тюрьму. Афигенон и его ученики молились Богу и просили простить их обидчиков. Они были обезглавлены после долгих мучений. Но никто из них не отказался от своей веры и не принес жертву языческим богам.

Традиции и обряды в Финогеев день 29 июля

Финогеев день является первым днем, когда жара начинает уменьшаться и постепенно дело идет к осени. В народе считали, что с этого дня птицы замолкают, готовясь к приходу осени, а ночи холоднее становятся. На Финогеев день не принято было ходить в лес. Было такое поверье, что в это день ходит Нечистая сила для того, чтобы собрать перья птиц, чтобы не потревожить и не ходить в лес. А если и ходили, так не шумели, не рубили деревья, и не собирали дары леса – ягоды и грибы. В этот день можно было наслаждаться природой.

Этот день считался первым днем жатвы. Традиция заключалась в том, чтобы сжать первый сноп старшей женщиной в семье. Такой сноп называли именинным, и он считался лечебным, как для животных, так и для человека. Первый именинный сноп всегда считался святыней и его устанавливали под иконами в «святом углу».

Приметы, к которым присматривались в день Финогея 29 июля

Приметы, направленные в большей степени на предсказание погоды:

  • туман в День Финогея был явным признаком плодовитого грибного сезона;
  • проливной дождь в этот день предсказывал хороший урожай;
  • поникшая ботва предсказывала о скором сильном затяжном дожде;
  • наблюдали за мышами-полевками в этот день. Если они поедали колосья, то ожидали достаточно морозную и с сильными морозами зиму;
  • если роса держалась с самого раннего утра и до обеда – это предвещало очень жаркую погоду;
  • в Финогеев день большим успехом было найти раздвоенный ржаной колос. Это предвещало богатство до конца жизни нашедшему человеку;
  • если вдруг на небе наблюдали желтоватые облака, то на следующий день ожидали хороший дождь;
  • парящие в небе хищные птицы были предвесниками наступления стойкой жары.

Финогеев день очередной праздник, направленный на начало жатвы. В этот день внимательно наблюдали за приметами, чтобы понять какая погода может ожидать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.