Польша на праздновании юбилея освобождения Освенцима хочет увидеть Владимира Путина

Фото: ShutterStock

На празднование юбилея 75 лет со дня освобождения Освенцима должен быть приглашен российский президент Владимир Путин. Событие состоится в начале 2020 года. При этом, незадолго до этого власти Польши направили приглашения принять участие в праздновании годовщины начала Второй мировой войны главам стран входящих в НАТО и Европейский союз, тогда как российского лидера на мероприятие не пригласили.

Владимира Путина пригласят на празднование юбилея освобождения Освенцима

Стало известно, что правительство Польши, собирается направить Владимиру Путин приглашение на участие в празднование 75-лет со дня освобождения заключенных из концлагеря Аушвиц. Располагается он неподалеку от польского города Освенцим.

Приглашение российского лидера объяснили тем, что именно советские войска сыграли главную роль в освобождении людей, которые находились в нем. Это еще один шаг для налаживания сотрудничества между двумя странами.

Только есть в этом один нюанс, который выставляет Польшу в нелицеприятном свете. В 2020 году также пройдет празднование 80-летия со дня начала Второй Мировой войны. Владимир Путин приглашение на это мероприятие не получил. В нем примут участие лидеры стран НАТО и Европейского Союза.

Приглашение на празднование годовщины освобождения Освенцима, выглядит лишь как попытка реабилитироваться в глазах россиян. К тому же если бы они не сделали это, то выглядели бы еще более глупо. Роль советских войск в этом вопросе нельзя преуменьшать.

Почему российского президента хотят пригласить на юбилей Освобождения Освенцима

Во время празднования 70-летия освобождения Освенцима 5 лет назад Владимир Путин не был приглашен. При чем, тогда прозвучало открытое заявление, что узников концлагеря освобождали украинцы, и Россия не имеет никакого отношения к событию. Солдаты украинского фронта открыли ворота концлагеря, утверждают поляки.

Россияне не растерялись и обнародовали реальные списки военнослужащих, участвовавших в операции. Как оказалось порядка 7 тыс. человек из них были русскими, а 2000- украинцами. Возможно, Варшаву все-таки удалось убедить, что россияне способствовали важным историческим событиям.

В России же сильно не расстроены по поводу отсутствия приглашения. Тем не менее, скорей всего это определенным образом все-таки скажется на курсе дальнейших взаимоотношений с Польшей. Стоит отметить, что между российским лидером и французским президентом Эммануэлем Макроном в июле 2019 года произошел телефонный разговор, в ходе которого Путин пригласил его на празднования 75-лет Победы в Великой Отечественной войне. Макрон приглашение принял.

Почему российского президента хотят пригласить на юбилей Освобождения Освенцима

Польша настроена негативно не только к России, но и к еще одной стране. Стоит упомянуть и еще один момент в этой истории. На празднование годовщины освобождения Освенцима Владимира Путина собирался пригласить к себе Израиль. И не только российского президента.

Тогда уже Варшава твердо решила, что Путин будет присутствовать в Польше. Известно, что у этой страны весьма напряженные отношения с Израилем последние несколько лет. Отчасти они основываются на антисемитизме поляков.

В Израиле мероприятия, приуроченные к освобождению Освенцима, состоятся 26 января 2020 года, а в Польше 27 января. При этом израильские власти приглашают всех мировых лидеров к себе. На следующий же день им уже требуется быть в Польше и это выглядит невыполнимо.

Что известно о концлагере Аушвиц в Освенциме

Освобождение заключенных, содержавшихся в немецком лагери Аушвиц в Польше произошло 27 января 1945 года. Эта памятная дата отмечена Генеральной Ассамблеей ООН и носит название День памяти жертв Холокоста. Аушвиц остается одним из страшных мест, во время войны в котором погибло порядка 1,4 млн чел. Преимущественно здесь уничтожали евреев.

В Польше пытаются представить исторические события так, будто СССР и Германия в момент начала войны находились в сговоре, что не соответствует реальности. Объясняется это тем, что сейчас в Польше переписывают историю.

Так СССР выступает в роли страны агрессора, которая пыталась захватить Польшу в 1945 году. Факт того, что не только Освенцим, но и вся Польша была освобожденная благодаря Красной Армии, значительно преуменьшается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.