Наводнение в Тулуне стало причиной множественных подтоплений, пострадали люди

Фото: ShutterStock

Наводнение в городе Тулун Иркутской области месяц назад принесло множество проблем местным жителям. Однако на этом стихия не успокоилась и в конце июля осадки вновь выпали в таком объёме, что снова оказались подтопленными многие здания с прилегающей к ним территорией. Сильные и продолжительные дожди в этом регионе стали причиной максимального количества осадков в 104 мм. При этом на реке Ия вода поднялась выше критической отметки на 30 см.

Наводнение в Тулуне не прекращается из-за подъёма уровня воды в реке Ие

Впервые с паводком, к которому привели сильные дожди, жители Иркутской области столкнулись в июне. Стихия унесла жизни 25 человек, ещё 7 пропали без вести, а 750 человек госпитализировали.

Всего паводок затронул 107 населённых пунктов. Ущерб нанесен жилым домам в количестве 11 тыс., а также прилегающим к ним приусадебным участкам.

Эксперты предупреждают, что в ближайшее время возможен подъём уровня воды на реке Ия на 4,5 метров, при критическом в 7 метров. Это в свою очередь станет причиной новых затоплений. Информацию об этом разместил официальный сайт городской администрации Тулуна.

В своём обращении к водителям данного региона представители МЧС порекомендовали в направлении Тулуна не совершать поездок. Движение остановлено для любого транспорта на федеральной трассе Р-255 «Сибирь», граничащей с Тулуном. В связи с тем, что водой из Ии затоплена вся проезжая часть, ограничение будет сохраняться вплоть до особых распоряжений.

Всего подтоплены дороги на 49 участках, 22 моста оказались либо полностью разрушенными, либо повреждёнными, 39 тыс. местного населения считаются пострадавшими от стихии. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Ликвидацию последствий наводнения в Тулуне раскритиковал президент РФ Владимир Путин

Президент прибыл на место бедствия после первого паводка, 19 июля, чтобы оценить работу по ликвидации последствий стихийного бедствия. Он выразил своё недовольство тем, как информируются граждане, как распределяют гуманитарную помощь, как осуществляются выплаты и возводится жильё и объекты инфраструктуры.

О своих выводах после поездки в Иркутскую область глава государства рассказал в ходе совещания, которое проходило в аэропорту города Братска. Выступление президента транслировалось по телевидению.

Пообщавшись с местным населением пострадавших от наводнения районов, президенту довелось услышать немало жалоб относительно перечисления людям денежных средств, невозможности узнать о точных цифрах по разрушенным стихией домам, много вопросов были также связаны с вопросами возмещения ущерба владельцам разрушенной собственности.

«Ликвидация последствий стихийного бедствия в регионе проводится неудовлетворительно. Плохая организация работ местной властью просматривается буквально по каждому пункту вопросов. Граждане не имеют возможности узнать ту или иную информацию о происходящем, гуманитарная помощь распределяется с множественными нарушениями, сплошная неразбериха с осуществлением выплат пострадавшим, крайне вяло ведутся работы по возведению жилья и объектов инфраструктуры», — подчеркнул глава государства.

Ответственные за ликвидацию последствий наводнения в Тулуне отчитались перед президентом

Общаясь с местными чиновниками, Владимир Путин настоятельно рекомендовал им исключить хамство при общении с простыми гражданами и проявлять к ним уважение. Глава государства заявил, что главное в работе власти на любом уровне – забота о людях и достойных условиях жизни для них, а тем более, когда населению пришлось столкнуться с такой сложной ситуацией.

Докладывая президенту о том, как идёт процесс выплат денежных средств в пострадавших регионах, Виталий Мутко, занимающий пост вице-премьера и возглавляющий работы по устранению последствий наводнения, отметил, что действительно, обязательные 10 тыс. рублей выплачены ещё не всем пострадавшим. Почти двум тысячам людей материальная помощь всё ещё не выплачена.

Вице-премьер подчеркнул, что связано это с практически патовой ситуацией в первые дни после трагедии. Но в настоящее время эта работа, по его словам, уже налажена и свои деньги все люди получат в ближайшее время.

Президент РФ отметил, что наводнение в Тулуне не должно помешать своевременному началу учебного года

В ходе совещания с представителями местной администрации, президент Путин заявил, что дети, которые вошли в число пострадавшего от паводка населения, а это примерно 8500 человек, приступить к учёбе должны своевременно.

Глава государства подчеркнул, что в том случае, если восстановить школы к 1 сентября не удастся, должна быть предусмотрена транспортировка школьников к другим учебным заведениям. А как это будет сделано, Владимир Путин пообещал приехать в начале сентября и лично проконтролировать.

В настоящее время представители МЧС обращаются к местному населению с предупреждением, что зона паводка остаётся очень опасной и оставаться здесь нельзя. Дома без промедления необходимо покинуть. С этой целью организовано достаточно пунктов по временному размещению граждан. Для этого задействованы помещения в детском саду, на базе лыжников и в спортивном зале.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.