Процесс запущен, дальше будет сложнее: пожары в Сибири могут вызвать таяние льдов в Арктике

Фото: ShutterStock

В сети Интернет появилась информация о возможном таянии льда в Арктике из-за пожаров в Сибири. Экологи России рассказали жителям РФ о том, как могут быть связаны пожары в Сибири и таяние ледников в Арктике.

Пожары в Сибири набирают новый оборот, а катастрофа может затронуть и Арктику

Экологи поведали интересную информацию насчет пожаров в Сибири. Заявления экологов гласят, что с самого начала лета 2019 года на территории Российской Федерации выгорело более 12 млн гектаров леса, что является рекордным показателем.

Однако пожары в Сибири могут вызвать еще более ужасную катастрофу, чем казалось изначально. Дело в том, что по состоянию на 6 августа 2019 года пожар уже охватил 3,5 млн гектаров земли. Столь огромный масштаб может стать настоящим ужасом для всей планеты.

Мощнейшие пожары фиксируются в Иркутской области, а Правительство Российской Федерации до последнего момента не хотело ничего предпринимать. Власти РФ считают, что тушить пожар — это экономически невыгодно стране.

Но политики все же одумались и изменили свое мнение. Однако это решение было слишком поздним, ведь пожары начали тушить лишь 31 июля 2019 года, спустя неделю после их начала.

Пожары в Сибири могут ускорить процесс таяния льда в Арктике

Сообщается, что огромное облако дыма от пожаров уже добралось до льдов Арктики. Экологи рассказали, что сажа, которая падает на лед, лишь уменьшает отражающую функцию льда и задерживает тепло внутри. Таким образом, ледники попросту могут растаять к концу лета 2019 года и вызвать новую катастрофу, которая по своим масштабам будет гораздо крупнее Чернобыльской АЭС.

Таяние льдов может не только поднять уровень моря, но и вызвать куда более страшную трагедию в тот момент, когда все животные и растения, ранее похороненные подо льдом, начнут выделять углекислый газ.

Российские власти рассказывают в интервью о том, что площадь пожаров заметно уменьшилась и риск глобального потепления исчез. Однако эксперты обнаружили, что площадь пожаров практически не изменилась.

Пожарные попросту не успевают тушить настолько огромные территории. Экологи сообщили, что август 2019 года станет переломным для всех, ведь задымления в отдельных регионах могут продолжаться в связи с изменением климатических условий.

Таяние льда в Арктике может уничтожить всю планету

Лед, который может растаять из-за пожаров в Сибири, вызовет не только подъем уровня моря, но и куда более масштабные последствия. Ученые уже сообщили, что большинство зверей и растений, что были похоронены внутри льдин, смогут «выйти наружу» при потеплении, а это чревато выделением углекислого газа, который, в свою очередь, еще больше усугубит ситуацию.

Масштабы грядущей катастрофы действительно велики, глобальное потепление может уничтожить планету Земля. Экологи уже недавно говорили о том, что пожары в Сибири могут вызвать гораздо большую катастрофу, чем когда-то была на Чернобыльской АЭС.

Эксперты объяснили, что власти должны были сразу принять решение о тушении пожаров, а не ждать особого времени. Теперь же процесс запущен и деактивировать его будет чрезвычайно трудно.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.