Тонны воды из воздуха не спасают от лесных пожаров в Сибири и Якутии

Фото: ShutterStock

Борьба с лесными пожарами в Сибири и Якутии становится глобальной, но площадь возгорания продолжает расти, несмотря на усилия 11 тыс. человек, применение 3 тыс. единиц техники и 86 воздушных судов. Минобороны РФ удалось ликвидировать больше 15 очагов пожаров, сбрасывая с воздуха тонны воды.

Масштабные лесные пожары в России не прекращаются и по состоянию на 6 августа 2019 года площадь их выросла на 14 тыс. га. По подсчетам чрезвычайных служб, всего на территории России горит площадь 3 млн га. Большая часть этой территории находится на удаленном расстоянии от населенных пунктов, поэтому о жертвах и пострадавших речь не идет.

СК России возбудил первое уголовное дело по факту возникновения пожаров в Сибири по статье «Халатность» в отношении лиц, занимающих главные посты в региональном Министерстве лесного хозяйства.

Власти настаивают на том, что лесные пожары в Сибири и Якутии могут быть связаны с противозаконной вырубкой леса. Конечно, не стоит исключать только лишь природные явления, но настойчивое желание граждан России привлечь к ответственности власть взяло верх.

Президент РФ Владимир Путин тем временем поручил сформировать авиационную группу из 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов Ми-8. Эта техника должна помочь в тушении пожаров. Вертолеты оборудованы устройствами, сливающими воду в количестве 5 т, а каждый Ил-76 заправлен 42 т воды. С воздуха для того, чтобы потушить лесные пожары, со 2 августа 2019 года сброшено более 750 т воды.

МЧС России причиной масштабных лесных пожаров назвало неосторожное обращение человека с огнем. Такие выводы были сделаны на основе расположения большей части очагов природных пожаров. Все они примерно находятся около дорог. Рослесхоз настаивает на том, что пожары возникли из-за сухих гроз в Сибири.

Тушить лесные пожары в 2019 году в России стали только с 1 млн гектар, потому что ранее было названо неэффективным такое тушение из-за больших издержек. Именно эта позиция вызвала волну негодования в соцсетях.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.