В Москве запущена программа раннего выявления онкологических заболеваний

Бесплатная диагностика онкологии проводится в Москве в соответствии с программой раннего выявления рака. Программу осуществляет Департамент здравоохранения Москвы и Московский клинический научный центр им. С.А.Логинова. Определение онкологических болезней на ранних стадиях дает надежду на излечение, такая практика широко распространена во многих странах мира.

Каким методом проводится диагностика онкологии в Москве

Научно-подтвержденным и оправданным методом выявления рака является скрининг – обследование населения для определения тяжких заболеваний на ранней стадии и групп риска к этим заболеваниям. Эффективность скрининга особенно ярко проявляется при таких видах онкологии:

  • рак молочной железы;
  • рак предстательной железы;
  • рак яичников.

В группу риска по этим болезням входят все мужчины и женщины старше 40 лет. Скрининг проводится по анализу крови с помощью специальных реагентов.

Сдать кровь можно во многих московских поликлиниках в установленное время: с 8-00 до 14-00. Список клиник располагается на сайте Департамента здравоохранения столицы.

Кроме этого, в летнее время работают павильоны здоровья во всех парках города. Эти обследования для граждан бесплатные. Обратиться могут постоянные жители Москвы всех возрастов.

Почему необходимо пройти скрининг на онкологию

Рак молочной железы, предстательной железы и яичников являются самыми распространенными видами онкологических заболеваний. Если их определить на ранних стадиях, больной может получить необходимое лечение и полностью восстановиться.

Наиболее точный результат дают такие анализы крови из вены:

  • BRCA1, BRCA2 – на предрасположенность к раку молочной железы и яичников;
  • PSA – на признаки рака предстательной железы.

Эти анализы показывают степень мутации генов и наличие специфических антигенов, данные о которых дают информацию медикам о степени заболевания или предрасположенности к нему.

Как правильно подготовиться и сдать анализы на признаки онкологии

Женщинам нет необходимости специально готовиться к сдаче крови, а мужчинам нужно перед сдачей анализов воздержаться от физических нагрузок и половой активности в течение двух суток до обследования.

Забор крови и дальнейшее ее исследование проводится на современном лабораторном оборудовании квалифицированными специалистами.

Исследование может занять около 1 месяца, так как точные результаты дает только оборудование, установленное в крупных лабораториях.

Результаты сообщаются пациенту на электронную почту или в поликлинику по месту регистрации. При этом строго соблюдается принцип конфиденциальности информации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.