Чтобы допросить Алмазбека Атамбаева милиция два дня штурмовала дом политика

Фото: ShutterStock

Алмазбека Атамбаева задержала милиция, об этом  последние два дня сообщают все информационные агентства. По имеющейся информации, бывшему главе Кыргызстана, было послано три повестки, для явки в правоохранительные органы. Атамбаев решил игнорировать требования силовиков и начал скрываться. Тогда, руководство правоохранительных органов приняло решение о задержании Алмазбека Атамбаева.

Алмазбека Атамбаева задержала милиция, или это фейковая информация

На данный момент официального подтверждения задержания политического деятеля нет. Но при этом, место нахождения Атамбаева неизвестно. Об этом сообщает его правая рука и помощница. Эту информацию подтвердил и адвокат Алмазбека, которого сотрудники милиции не впустили в поселок, где проживает Атамбаев.

7 августа 2019 года в село Кой-Таш, где расположен коттедж политика, заехало большое количество представителей силовых структур. Целью прибывших был арест политического деятеля.

Дом был оцеплен, но скорее всего хозяина там не оказалось. Министерство внутренних дел Киргизии не дает никаких комментариев по данному вопросу.

Операция по задержанию Алмазбека Атамбаева

После последней присланной повестки, и полного игнора Алмазбека. Руководство силовых структур приняло решение о насильственном задержании бывшего руководителя республики. Именно так прописано в законодательстве.

Операция по задержанию скандального политика была разработана специалистами высшего класса. Одновременно с нескольких сторон в село Кой-Тош заехали силовики на бронетехнике и в полном обмундировании. У местных жителей создалось впечатление, что милиционеры готовятся к боевым действиям, а не к задержанию одного человека.

Все выездные дороги ведущие из села были перекрыты. На специализированных машинах спецназовцы въехали во двор, снеся ворота и часть ограждения. В этот момент в доме находились сторонники бывшего президента, которые были насильно выставлены за пределы территории частной собственности. В доме остались несколько человек из команды Алмазбека, медицинские сотрудники и милиционеры.

В это время однодумцы Атамбекова прорвали оцепление и ворвались в дом. Началась вооруженная стычка. В результате чего были ранены более 50 человек. А по неподтвержденной информации, убит один представитель силовых структур.

При этом силовики были вытеснены с территории особняка и вынужденно покинули поселок.

Продолжение операции по задержанию Алмазбека Атамбекова

Несмотря на то, что первый блин правоохранителей вышел комом, 8 августа 2019 года  дом бывшего президента снова был окружен. Но сторонники политика не покидали своих укреплений и держали осаду до последнего.

Стоит заметить что численность преставителей силовых структур составила 200 человек, а сторонников Атамбекова было в 2 раза больше. На защиту политика стали все местные жители.

Тогда спецназ был вынужден применить крайние меры. Использовав слезоточивый газ и светошумовые гранаты правоохранители прорвались на территорию коттеджа.

По неуточненным данным Алмазбек Атамбеков был задержан и вывезен в неизвестном направлении. Но представители министерства не дают комментариев по данному поводу.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.