Поляки не испытывают благодарности к СССР за подаренные им немецкие земли

Фото: ShutterStock

После окончания Второй мировой войны Сталин проявил неслыханную щедрость, передав Польше несколько городов побеждённой Германии. После этого, местные жители были изгнаны со своих земель, а оставшиеся погибли от преследования ненавидящих их поляков. Однако, современная Польша практически забыла, кем были освобождены полученные ею земли и не испытывает никакой благодарности к Советскому Союзу.

Во время освобождения граничащих с Польшей немецких городов погибли тысячи советских солдат. Завоёванные территории были переданы ей по указу Сталина. Немцам было приказано в течение суток покинуть свои дома. Оставшиеся местные жители в полной мере ощутили на себе всю ненависть поляков. Немцам не продавали продукты питания и медикаменты, их презирали и даже безнаказанно убивали.

Восстановление ставших польскими городов происходило на деньги СССР. После войны они были практически снесены с лица земли. Здания, на реставрацию которых тогда не хватило средств, до сих пор имеют следы от снарядов. Однако, говорить об этом в Польше не принято.

Современная молодёжь полагает, что Гданьск, Щецин, Познань и другие города всегда были польскими, а те, что были заняты во время войны фашистами, освобождались польской армией при поддержке США и Великобритании.

С Германией у ставших польскими городов установились прекрасные добрососедские отношения. Там повсюду слышна немецкая речь, поскольку из ФРГ на экскурсии и шоппинг приезжает множество туристов. Продукты питания и алкоголь в Польше по меркам Евросоюза довольно дёшевы и хорошего качества. Иногда немцы приезжают посмотреть на уцелевшие дома своих предков. Однако, претензий к местным властям не предъявляют.

Польша всеми силами уничтожает остатки советского наследия на приграничных территориях. Памятники советским воинам-освободителям переносят на окраины городов или просто сносят, советскую символику снимают со зданий, надгробия советских солдат на кладбищах часто страдают от вандалов.

Поляки помнят, как Сталин в 1939 году планировал разделить Польшу с Гитлером. Они считают фашистского и советского вождей союзниками и не могут простить того, что за счёт польских земель были увеличены территории Западной Беларуси и Украины. Передачу Польше немецких Силезии и Померании, они считают недостаточной компенсацией урон, понесённый страной во время войны, а также за советскую оккупацию после неё.


Поэтому у меня давно только одно мнение: НИКОГО не надо освобождать и НИКОМУ не надо помогать (имеются в виду другие государства), а уж Польше - тем более. "Благодарность" же всех остальных - и болгар, воевавших обе Мировые против нас, и сербов, наплевавших на СССР с высокой башни сразу после войны и оказавшихся вдруг "братьями" только в 90-е, и теперь уже всяких там грузин, армян и тем более хохлов - все прекрасно видят сейчас. Мы все нужны им как пушечное мясо во время их войн и разборок. Потом наступает мирное время, и па-ашел-ка ты, рус Иван, к себе домой. А нам тут и без тебя хорошо. Всё это давно известно, но русские упорно наступают на те же грабли...

Пфф, удивили,тоже мне. Вот если бы поляки испытывали благодарность - вот это было бы удивительно

Самое прикольное что каклы тоже не испытывают благодарности за подаренные им Россией польские и румынские и русские земли

Всякое добро - да будет наказано!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.