Правительство РФ решило сократить часть работников МВД в 2019 году

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации запланировало масштабное реформирование структуры МВД. В связи с этим готовится законопроект, который предполагает массовое сокращение сотрудников.

Эксперты тщательно разобрались в этом вопросе. Нововведения имеют свое объяснение и достаточно причины. Также уже стало известно то, кто может попасть под массовые увольнения.

Массовые сокращения в полиции в 2019 году, каковы причины появления реформы

В последнее время в России активно проводятся различные реформы, которые касаются всех сфер. Уже была осуществлена процедура сокращения сотрудников внутренних дел. В Министерстве считают такую меру крайне необходимой, поскольку она позволяет в значительной степени сэкономить денежные средства для государственного бюджета.

Увольнения начались еще в предыдущем 2018 году, однако в текущем 2019 году члены правительственной палаты решили возобновить эту процедуру. Не исключено, что в связи с сокращениями могут быть образованы новые объединения и различные структурные подразделения. Предпочтительным является мнение о том, что такая мера сможет оказать большое положительное влияние на все объекты МВД.

Одним из главных положительных моментов в правительстве считают устранение проблемы с квалификацией кадров, а также улучшение раскрываемости дел и устранение коррупции. Реформа позволит отобрать самых лучших сотрудников и оптимизировать сферу МВД. Под массовые сокращения могут попасть полицейские и вышестоящее руководство.

Сколько человек попадет под массовые сокращения в полиции в 2019 году

Годом ранее, в предыдущем 2018 году уже проводились массовые увольнения, которые также были обусловлены необходимостью реформирования и оптимизации сферы МВД. Но, как показала практика, этого оказалось недостаточно. В текущем 2019 году также будет возобновлена процедура сокращения сотрудников правоохранительных органов. В планах правительства осуществить более 100 тыс. сокращений. Как показывает статистика, на данное время в России работает 900 тыс. человек. Значительная часть из них будет уволена уже в ближайшее время.

На фоне всех реформ в правительстве заговорили и о росте заработных плат сотрудников МВД, что достаточно логично при стремлении оптимизировать расходы ведомства за счет увольнения недостаточно квалифицированных кадров. Осуществление надбавок к основному денежному окладу работников МВД будет осуществляться с учетом квалификации, условий работы, должности, социальной поддержки, выслуги лет и различных достижений, полученных в процессе работы.

Тех граждан, которые все-таки сумеют не попасть под массовые сокращения, ожидают тщательные проверки на квалифицированность. Многим придется пройти немало аттестаций и сдать экзамены. Только так правительство видит улучшение структуры МВД и оптимизацию работы правоохранительных органов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.