В России снова возросли цены на услуги ЖКХ

Фото: ShutterStock

Услуги жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации за последние 6 месяцев подорожали на 5%. В ходе очередного исследования удалось выяснить, что в первом полугодии 2019 года размер платежа в среднем превысил 3,687 тыс. руб. Подобный показатель на 5% выше, нежели специалисты зафиксировали за аналогичный период прошлого года. Такие данные были обнародованы 19 августа 2019 года.

В ходе исследования эксперты провели опрос банков, входящих в топ-50 на территории РФ. Представители антимонопольной службы сообщили, что в 2019 году тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства увеличивались два раза. Таким образом, рост цен на «коммуналку» напрямую связан с увеличением ставки НДС.

Во время опроса специалисты зафиксировали 5-процентный рост стоимости в конце июня. В ФАС подчеркнули, что во время исследования учитывался рост на 3,6% (средний показатель по России) за июль минувшего года.

Некоторые эксперты не исключают, что причиной повышения суммы среднего платежа может быть дополнительная услуга ЖКХ. Теперь российским гражданам нужно платить еще за сбор и вывоз бытовых отходов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.