День святого Варфоломея все католики мира отмечают 24 августа

Фото: ShutterStock

Праздник — День святого Варфоломея — христиане-католики ежегодно отмечают 24 августа. Католическая церковь считает это торжество очень важным и большим. Кроме праздничного богослужения проходят массовые праздничные шествия и гуляния, так как в некоторых странах 24 августа считается большим народным праздником. В честь святого Варфоломея установлено много памятников и скульптур.

История появления Дня святого Варфоломея

По писанию у Иисуса было двенадцать апостолов. Одним из них и был Варфоломей. Стоит отметить, что при рождении его нарекли Натанэль, а уже достигнув совершеннолетия он получил имя Варфоломей. Но существует и другая версия, по которой первым именем святого было Иисус, но по негласному Сирийскому требованию его родное имя пришлось сменить на новое – Варфоломей.

Биографические данные Варфоломея почти отсутствуют. Краткие отрывки из его жизни очень путаны и неправдоподобны. Поэтому откуда он и из какой семьи достоверно неизвестно.

Писание говорит, что дождавшись Христова Вознесения, именно Варфоломей совершил поход в Индию. Там он занимался проповедованием и первым принес в эту страну Евангелие от Матфея.

После Индии Варфоломей отправился в Турцию. Турки признали его чудесную силу, так-как Варфоломей силой молитвы исцелял смертельно больных людей и лечил бесноватость.

После Турции Варфоломей пошел в Армению. Там святой Варфоломей и закончил свой жизненный путь. Армяне до сих пор пересказывают страшное предание, суть которого заключается в том, что святого Варфоломея в Армении предавали ужасным пыткам. С живого святого сняли кожу и распяли представители язычников.

Верующие своими силами перевезли тело покойного святого Варфоломея на Сицилийский остров Липари. Там, в честь святого был воздвигнут собор, в котором находится его прах.

По легенде после смерти святого, местный служитель Храма, пригласил работников, чтобы перенести безжизненное тело в помещение Храма. Однако, несколько взрослых и сильных мужчин даже не смогли сдвинуть с места останки Варфоломея. Потом, пригласили маленьких детей, которые не прилагая никаких усилий перенесли тело Варфоломея в указанное место.

Как отмечают День святого Варфоломея католики

В современном мире День святого Варфоломея грандиозно отмечается во многих странах мира. Особенно отличается Италия, там кроме религиозного праздника, День святого Варфоломея считают народным праздником. День святого Варфоломея для Итальянца, как Масленица для нас

Власти итальянских городов и сел устраивают грандиозные гуляния и торжества. На площадях и улицах тысячи людей прыгают в мешках, бегают наперегонки, тянут канат и лазают на столбы за подарками.

Ярмарки и торговцы радуют вкусной выпечкой и напитками отдыхающих. В этот день на улице можно все: вкусно покушать, весело поиграть и подумать о вечном. Ведь вечером проводятся спектакли и миниатюры на библейские тематики. Традиционно праздничные мероприятия оканчиваются выступлениями оркестров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.